Почему ушёл Маркевич?

Спорт » Всё о футболе | Просмотров: |

Почему ушёл Маркевич?

Есть такое понятие - точка невозврата. После скандального решения КДК лишить "Металлист" 9 очков, заявления главного тренера харьковчан звучали очень уж резко. В какой-то момент было сказано столько, что не верилось, что эти люди смогут работать дальше. Поэтому отставка Мирона Маркевича если и была неожиданной, но довольно логичным и последовательным поступком со стороны тренера харьковчан. Почему-то сейчас никто не вспоминает ту ситуацию, которая сложилась после назначения Маркевича. И слова Григория Суркиса после избрания, что хотели другого тренера, и непонятки с подписанием контракта. А пункт про выигрыш Евро -2012. Так и не понятно, насколько серьёзным было это заявление. И ещё - подспудные слухи о возможной отставке перед самим ЧЕ-2012. Мол, есть приемник, вот Богданыч сборную подготовит, а потом его подвинут.

Неспокойно было, однако. Сборная выигрывала, но делала это довольно натужно. Ничья со вторам составом Голландии поставила много вопросов. Былые лидеры - Шевченко, Тимощук, Воронин - стареют и не впечатляют. Новые - Коноплянка, Селезнёв - стабильностью не блещут. Сплошные проблемы, а тут ещё и "Металлист" начало лихорадить. Поэтому есть такое предположение, что как только появилась такая возможность, Маркевич решил избавиться от лишней головной боли. Из двух зол выбрать то, которое роднее, знакомее и перспективнее. Слишком большие надежды возлагали на сборную Маркевича. Возможно, как разумный человек, он просто не рискнул повторить судьбу одного предыдущего украинского президента. Который, не оправдавши надежд, растерял и соратников, и весь политический капитал.

Есть тут и ещё один момент, о котором стоит сказать отдельно. Едва ли ещё найдётся в Украине тренер, к которому так относятся болельщики, как к Мирону Богдановичу. Для Харькова - он немного больше, чем пророк. С его именем связаны все последние достижения команды, его буквально боготворят. В ситуации "клуб против федерации" такое отношение сыграло с Маркевичем злую шутку. Тренер оказался в роли слуги у двух господ, поэтому надо было делать выбор. Какую из сторон принимать. Сохранить любовь болельщиков, отличные отношения с президентом клуба, перспективы с командой - с одной стороны. С другой - сплошные вопросы и непонятные перспективы. Вот и попробуйте честно ответить, чтобы выбрали вы?

Временно исполняющим обязанности главного теренара назначен бывший полузащитник киевского "Динамо" Юрий Калитвинцев, который, как и многие футболисты, в шоке от того, что произошло. "Бросать команду на полпути - безрассудно" - говорят они. Однако жизнь на этом не заканчивается и в самое короткое время нужно наладить микроклимат в команде и играть дальше: уверено, слажено и спокойно. А там глядишь и Свен-Горан Эрикссон возьмется готовить нашу национальную сборную к ЕВРО-2012.



Вадим Мовчан


Похожие статьи:
Комментарии к статье: