Новая метла по-новому пока не метёт

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |


Новая метла по-новому пока не метёт  

Стремительный уход из сборной Маркевича практически не оставил времени на маневры для его приемника. Да и положа руку на сердце, чего стоит ожидать от человека с приставкой «ИО», если все в один голос поют навязчиво «Калитвинцев молод, подать сюда Эриксона». Или ещё кого, ведь на кону – домашнее Евро-2012, на котором к сборной будет особое внимание. Поэтому недолго думая, ИО главного тренера достал конспекты Мирона Богдановича, приложил к нему ранее оговоренный список и принялся готовиться к матчам с Польшей и Чили. Может, добавил одного - два человека, в этом Калитвинцев и сам толком не уверен.

Что бросилось в глаза сразу. Прежде всего – сборная вернулась в Киев. Матч 7 сентября с Чили планировали провести в Харькове. Но как только Маркевич подал в отставку, так место встречи перенесли в Киев, на стадион имени Лобановского. А сборная готовилась на базе «Динамо», за что клуб от ФФУ получит соответствующую компенсацию. Как и ожидалось, людей пришло, мягко говоря, не много. Кстати, поляки перед этим точно так же проигнорировали встречу. Хотя, после демарша тренера «Металлиста», в Харькове вообще могли и бойкот организовать. Вот и решили избавиться от головной боли.

Заодно и от другой харьковской напасти. Вместе с уходом харьковского тренера пошли на спад и разговоры о натурализации Папа Гуйе. Перспективы появления чернокожего украинца в сборной стали совсем туманные.

Много было разговоров, что игроки «Металлиста» не приедут в сборную. Приехали и отыграли. В Польше так вообще были одними из лучших.

Но и свои добавляли проблем. Воронин умудрился забыть в аэропорту сумку с документами всей семьи – 4 загранпаспорта, права и всё прочее. Было опасение, что в Польшу он не приедет. Приехал, отыграл. Мог бы и не приезжать – результат тот же.

С Милевским получилось совсем весело. Объявили всем, что у него травма, играть не  может. В сборную он так и не приехал, но в футбол играл. Когда сборная готовилась к игре с чилийцами, «травмированный» Милевский играл за «Динамо» в товарищеской встрече.

Вообще, патриотизма, пусть даже и показного, в сборной с уходом Маркевича поубавилось. Сборная никак не хочет петь государственный гимн. Вот чилийский тренер, сам аргентинец, а чилийский гимн поёт. Поэтому и игроки надрывались изо всех сил. Наши если и пели, то очень скромно. Молчал тренер, натурализованный россиянин. Зато порадовал другой «коренной русак» - Алиев пел, в пику прочим. Конечно, самое сильное впечатление – это пение поляков, когда стадион поёт в одном порыве – от игроков до персон в VIP-ложе. Может с этого и начинается Родина?

В чём успокоили эти матчи, так это с тем, что с вратарями у нас – полный порядок. Что Пятов, что Дикань показали стабильную и надёжную игру. Правда, с Диканём не всё так просто.

Голкипер сборной, Андрей Дикань, вроде как пошёл на повышение, поменял грозненский «Терек» на московский «Спартак». И вот здесь всплыл довольно пикантный момент. Оказалось, что у Андрея есть второй паспорт, российский. Чего по нашим законам делать вроде как нельзя. Только совсем недавно подобная ситуация приключилась с Алиевым. Так юристы до сих пор разобраться не могут, как выпутаться из этой ситуации с наименьшими потерями для вех.

И пусть никого не вводит в эйфорию игра и счёт со сборной Чили, которая нынче занимает 10 место согласно квалификации ФИФА. 16 часовый перелёт, один день на акклиматизацию. Из тех, кто играл на ЧМ-2010, всего 4 человека, из них 3 так и не вышли на поле в ЮАР, отсидев в запасе. Об отношении к игре чилийцев говорит хотя бы только тот факт, что в запасе было всего 4 игроков при разрешённых 5. Одним словом, никто и не собирался напрягаться. Как и наша оборона, которая устроила режим максимального комфорта нападающим, как Польши, так и Чили. Так что работы – непочатый край, ведь за два дня сыграло столько игроков, что костяк сборной даже с самой сильной лупой не рассмотришь. Так что новой метле – разгребать и разгребать. Только пусть её уже назначат.




Видим Мовчан


все новости спорта читай здесь


Похожие статьи:
Комментарии к статье: