Ранняя побудка: ты или тебя


Ранняя побудка: ты или тебя




Ребенок, который просыпается раньше родителей – это наказание. Так считают 43% родителей. «Уж лучше, если долго и нудно будишь ТЫ, чем из сладкого сна выдергивают ТЕБЯ!» − аргументировала свой ответ одна из опрошенных мам.

Ребенок – которого не добудишься – это мука. В этом уверены 57% мам и пап. «Это ужасно – каждое утро подолгу уговаривать ребенка встать с постели!» − пожаловался папа троих детей, из которых двое жаворонки и младший – ярко выраженная сова.

Здоровье детей дошкольного возраста неслабо зависит от того, как устроены биологические часы каждого отдельно взятого ребенка, поэтому пытаться «перевоспитать» его (ага, 76% родителей уверенны, что это зависит от их воспитания, а не от его организма) все равно, что выравнивать Пизанскую башню. Но сделать кое-что для того, чтобы ребенку было легче перестроиться на раннюю побудку, скажем, когда он пойдет в садик, в силах любому родителю, будь-то мама или папа!

  Начать нужно с непринужденной смены распорядка дня. Ключевое слово – НЕПРИНУЖДЕННОЙ! Ни в коем случае это не может быть: «Все! С завтрашнего дня ты ложишься спать в 9 вечера и вставать в 7! Никаких вечерних мультиков и позднего ужина!» Нестабильная детская психика вполне может воспринять это, как серьезное наказание, но не сможет понять, за что. Для психологического здоровья детей дошкольного возраста это просто пагубно. Чтобы перемена прошла для сына или дочки как можно более мягко, по возможности перенесите все привычные для него или нее дела на пару часов назад. К примеру, если раньше вы обедали в 4-5 часов вечера, постепенно перейдите на 2-3, так же перенесите дневной сон, прогулку, разнообразные занятия с малышом и так далее. Тогда у ребенка не будет ощущения, что день еще не закончился, а его уже насильно вырывают из устоявшегося процесса. А тому, что прогулка с детками на улице состоится пораньше, ребенок, возможно, даже будет рад.  

Самая главная причина, по которой раннее пробуждение портит ребенку настроение на весь день – крики. Да, маму тоже можно понять – раз подошла, второй, третий – ребенок не реагирует, как раз впору покричать. Но НЕТ! Родителям стоит зарубить на носу, что в этом случае ребенок вовсе не игнорирует их требования встать – ему просто тяжело выйти из сонного состояния. Крики – это, конечно, выход – в состоянии испуга любой сон может пройти в один миг, но, если вам хоть немножко жалко своего ребенка, то лучше ему просто помочь. Тем более, что это действительно просто – достаточно лишь создать свой семейный ритуал для пробуждения. Например, сначала включать неяркий свет, затем любимую мелодию ребенка (только негромко, иначе она перестанет быть такой), а потом поцеловать малыша и немножечко посидеть рядом.

Самый лучший ребенок – тот, которого правильно разбудили!

Анелисса


Диеты на Хватит
Здоровые новости на Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: