Как купать младенца

В роддоме молодая мама не получает абсолютно никаких навыков (да что там ˗ никакой информации) купания новорожденного ребенка. Поэтому по возвращению домой она может испытать шок, поняв, что как правильно искупать ребенка она понятия не имеет. Особенно сложно, если рядом не окажется опытных советчиков вроде мамы или свекрови. А краем уха услышанные «купать только в марганцовке / кипяченой воде / без мыла» вовсе заводят молодую маму в тупик…
 
Итак, как же купать младенца? В первую очередь, нужно внимательно изучить мифы, придуманные либо консервативными бабушками, либо неопытными, но «больно умными» подругами. Многие рекомендуют купать младенца дважды в день. Аргумент – чистота превыше всего. Но ежедневные купания вредны для нежной кожи новорожденного. Их нужно заменять на обтирания мягкой-премягкой губкой. Скажем, обтирания и подмывания – по мере необходимости, а купание – 2-3 раза в неделю (до года).

Что же касается температуры для купания, «верный» способ измерять ее… собственным локтем. Это стереотип с тех времен, когда градусники были далеко не в каждой семье. Оптимальная температура для купания новорожденного около 37 0 С, температура воздуха в помещении не менее 22 0 С.
Также есть утверждения, что ребенку после каждого купания нужно обязательно прочищать ушки. На самом деле, ушная сера полезна и предотвращает попадание воды. Вытирать ее стоит лишь снаружи, и то – чем-то максимально мягким, например, ваткой.

Еще одно немаловажное требование при купании ребеночка. Никогда, ни на одну минуту, ни на одну секунду не оставляйте малыша в ванночке с водой одного! Звонящие по телефону либо в дверь спокойно подождут минутку. Закончите процедуру, оберните ребеночка в полотенце и только тогда идите открывать дверь, отвечать на звонок, выключать внезапно закипевший чайник и т. д.
Жизнь малыша – важнее всего!

Анелисса
Похожие статьи:
Комментарии к статье: