Мама, мне плохо!


Мама, мне плохо!



Наверное, одна из самых страшных для молодых мам проблема с новорожденными детьми — колики. Страшная потому, что нужно искать свой метод борьбы с ними. Но сначала следует поговорить о причинах.

А они весьма неоднозначны. Общепринятое мнение таково: колики провоцируют газы в пищеварительном тракте. Чаще всего это так и есть. Некоторые научные исследования указывают на то, что причины связаны с изменениями во флоре кишки: дело в том, что микрофлора деток, которых мамы исправно кормили грудью, поразительно отличается от микрофлоры искусственников, причем, в гораздо лучшую сторону. Еще одна, не менее правдоподобная причина — в курении будущей мамы. Как показывает статистика (вещь жутко упрямая, но правдивая), если женщина курила в последнем семестре беременности и/или во время кормления грудью — то очень сильно (в два раза) повышается вероятность того, что будут колики у ее новорожденного ребенка. Самая нераспространенная причина колик у ребенка — непереносимость грудного молока. Однако спешить отказываться от него вовсе не стоит, нужно лишь пересмотреть рацион мамы и исключить из него кофеин, молочные продукты (как ни странно), а также те, после приема которых эти самые колики начались.

Что же до лечения? Оно простое и состоит из многих способов. Задача родителей — выбрать тот, который быстрее всего помогает малышу избавиться от боли и успокоиться.

Мини-прогулка по комнатам на ручках у мамы (папы) медленно, но очень эффективно действует на малыша. Правда, «прогуливаться» придется долго, но оно того стоит.

Покачайте ребеночка на руках, в коляске, в колыбели или на автоматических детских качелях (но не ранее, чем ему исполнится 6 недель). И обязательно следите за тем, какое укачивание его больше успокаивает, а какое — наоборот.

Некоторых малышей может успокоить плотное пеленание, или, наоборот, возможность поваляться голеньким.

Один из самых действенных способов лечения колик — прижать малыша к себе и обнять. Мамино-папино тепло, как ничто другое, приглушает все неприятные ощущения и успокаивает разбушевавшегося ребеночка.

Если малыш любит купаться, то лечением от колик может послужить и теплая ванночка. Если же он всегда плачет и нервничает во время купания, лучше не экспериментировать с этим — облегчения точно не будет.

Очень помогает при коликах у ребенка массаж. Для того, что чтобы почитать о массаже для новорожденных, не нужно много времени, а успокоит он и малыша, но и распереживавшегося родителя.

Анелисса

Здоровье детей, здоровье взрослых, диеты, психология

Похожие статьи:
Комментарии к статье: