Купание новорожденного – не испытание


Купание новорожденного ребенка – сложный процесс, ведь он должен проходить так, чтобы ребенку понравилось, и он с нетерпением ждал его.  Часто родители не знают, за что хвататься, не умеют держать кроху и не имеют ни малейшего представления о специальных средствах для купания.

Новорожденный ребенок такой беззащитный и хрупкий, кожа его так нежна, что для многих родителей купание – волнительная процедура. Как искупать младенца? С чего начать? Лучше – с подбора ванночки. Помните, что ребенку очень важно иметь свою, и совсем нежелательно купать его в общей ванне.

Современные родители, в большинстве случаев, не считают нужным добавлять в воду травы. А зря. Между прочим, травы помогают очистить кожу ребенка без мыла и служат прекрасным антисептиком, предотвращая воспалительные процессы.

Когда ванночка и вода подготовлены, родители должны приготовить все  необходимое – детское мыло, мочалку (кусок марли или ваты), мягкое полотенце, сменную одежду. Купать ребенка можно так же в пеленке, которая сохраняет тепло и выполняет роль нежной мочалки.

Также очень важно подобрать температуру для купания. Родители часто делают ошибку, когда перед купанием новорожденного специально разогревают комнату. Такие действия могут неблагоприятно повлиять на иммунитет ребенка. Идеальная температура воды – 36-37 0С .  Очень важно новоиспеченным родителям измерять температуру с помощью градусника, ведь это для нас, взрослых, лишний градус не имеет никакого значения, но не для  малыша.

Как искупать младенца

Лучше всего при купании присутствовать обоим родителям: один будет поддерживать ребеночка за плечи, другой тем временем намыливать кожу детским мылом, мыть головку специальным шампунем (нельзя использовать шампуни для взрослых, так как содержание щелочи значительно отличается)  и смывать мягкой мочалкой или марлей.

Со временем все эти, на первый взгляд, непростые действия вы будете выполнять с легкостью, чем сделаете еще приятнее купание малютки.

Олеся Копецкая

Похожие статьи:
Комментарии к статье: