Что делать, если ребенок плачет при купании?

Воспитание детей | Просмотров: 3633 |

ребенок плачет при купанииребенок плачет при купании

Вот и наступил тот долгожданный день, когда вы с малышом вернулись домой из роддома. Вас поздравили родственники и друзья, надарили новорожденному множество подарков… Казалось бы, самое страшное уже позади. Однако не стоит расслабляться, ведь самое интересное впереди. Порой даже опытные мамочки могут столкнуться с некоторыми сюрпризами. К примеру, крохе может прийтись не по нраву процедура купания. Итак, давайте разберемся, почему ребенок плачет при купании, а также какие меры предпринять, чтобы исправить ситуацию.

Ребенок плачет при купании

Ребенок плачет при купанииРебенок плачет при купании


Причин оглушительного плача ребенка при купании может быть несколько. Ниже приведены самые распространенные причины и рекомендации по их устранению.

Боязнь воды

С самого начала новорожденные не боятся воды. Водная среда напоминает им место нахождения в животике мамы, где было безопасно и так комфортно. Многие крохи с огромным удовольствием плескаются в водичке. А причиной возникновения боязни воды являются ошибки родителей. К примеру, кроха хлебнул немного воды вследствие того, что мама за ним не уследила, или малыш не чувствует надежной опоры, когда скользит по ванночке. У ребенка возникает боязнь захлебнуться, срабатывает инстинкт самосохранения. Из-за этого и панические атаки в процессе купания, плач и рев. Чтобы решить данную проблему, рекомендуется приобрести специальные горки для купания новорожденных. Они надежно поддержат кроху и сведут к минимуму вероятность того, что он вновь нахлебается воды.

Резкая перемена пространства

Еще одной ошибкой мам является резкое погружение малыша в воду. Это может очень не понравиться крохе, кроме того напугает. Опускать ребенка в ванночку следует крайне осторожно и плавно.

Слишком холодная или горячая вода

Нормальной температурой для осуществления купания новорожденного считается тридцать пять-тридцать семь градусов. Рекомендуется прибегнуть к помощи термометра, чтобы с точностью определить температуру воды. Некоторые опытные мамы умеют устанавливать температуру, опустив в воду локоть.

Возможно, ребенок голоден

Вы тщательно измерили температуру, с предельной осторожностью погрузили свой ценный груз в водичку, а малыш все равно плачет? Может быть, он просто-напросто голоден. Самым лучшим средством в таком случае является, конечно же, мамина грудь.

Выбор неподходящего времени для принятия ванны

Это также может быть причиной того, что ребенок бьется в истерике. Возможно, именно в это время малышу хочется спать и ему совершенно не по душе примерять на себя сейчас роль водолаза. Четко отслеживайте режим дня крохи и, в случае необходимости, сдвиньте по времени процедуру купания.

Наличие раздражающего фактора

Возможно, у малыша что-то болит, например, беспокоит живот. В таком случае гимнастика и массаж устранят эту проблему. Доктор Комаровский настоятельно рекомендует прибегать к этим процедурам перед принятием ванночки.

Часто бывает так, что малыш начинает капризничать сразу после купания, хотя до этого он с большим удовольствием и радостью плескался в водичке. Объяснение данному явлению очень простое. Ребенок мог устать от водных процедур, так как они являются крайне энергозатратными для новорожденного. Чтобы устранить такую реакцию, добавляйте в ванночку успокаивающие травы или сократите время принятия водных процедур.


Теперь вы ознакомлены с причинами бунта своего сокровища во время купания, а также знаете, что необходимо сделать для того, чтобы водные процедуры полюбились крохе. Не забудьте превратить купание в интересную игру, давая малышу возможность играться в процессе принятия ванночки любимыми погремушками. Разговаривайте с ним и ни при каких обстоятельствах не оставляйте одного.

Ребенок плачет при купании: видео


 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: