Вот это закалка!


Вот это закалка!

Отсутствие в школе «по болезни» прибавляет не только лишнюю умственную нагрузку ребенку, страдает и без того ослабленный организм.

Частые простудные заболевания, казалось бы, неизбежны, одноклассники в сезон вирусов то и дело чихают, да и самому  малышу часто приходится переохлаждаться.

Чтобы предупредить простудные заболевания, необходимо использовать естественные оздоровительные ресурсы: солнце, воздух и вода. Закаляя, вы приспосабливаете организм чада к меняющимся природным условиям.

Когда речь заходит о закаливании, родители разбиваются на два фронта. Те, кто создают ребенку тепличные условия. К примеру, если малыш переохладился, тут же кутают его, делают горячие ванны и прочее. И те, кто постоянно тренируют организм дитяти, приспосабливая к смене погодных условий.

Опытные эксперты педиатрии настоятельно рекомендуют выбирать второй путь. И преподносят закаливание как лучший способ предупреждения простудных детских заболеваний.

Минут на 10-20 снимайте с ребенка верхнюю одежду, когда находитесь на улице. Оставляйте либо пальто, либо кофту, и пусть малыш больше двигается. Зимой можно проводить занятия в комнате, делая зарядку при температуре от +18С до +12С.

Не страшно, если ребёнок промочил ноги под прохладным осенним дождем, Главное – не оставлять на нем мокрую одежду! Тем самым вы только ещё больше повысите устойчивость детского организма к простудным заболеваниям.

Душ и обливание один из самых полюбившихся детьми и родителями видов закаливания. Начиная с +34-35С воды, делайте понижение  на 1 градус – до +22-20С.
Водные процедуры начинайте со спинки малыша, затем грудь, животик и бока. Во время принятия душа проводите веселые игры, резвитесь, экспериментируйте с выбором температуры и струи.

Практикуется и такой способ, как обтирание. По принципу – руки (от пальчиков и до туловища), шея, грудь, живот, ноги, спина. После завершения процесса следует растереть малыша. Температура воды через несколько процедур снижается от +30-32С.

Обливание ног хорошо влияет на терморегуляцию всего организма. Связь между кровеносными сосудами стоп и носа, дыхательных путей – очевидна. Не успел ребенок переохладить ноги , как тут же начался насморк. Это взаимодействие и нужно использовать для закаливания. Начинайте с выбора температуры +28-30С и постепенно, за несколько сеансов, снижайте ее до +16-18С.

В процессе закаливания детского организма важна систематичность. Нельзя резко начинать и прекращать процедуры, игнорировать пожелания малыша, ведь он лучше родителей чувствует свой организм, будьте осторожны с выбором температурных режимов и интенсивности занятий. И помните, что главный принцип любого лечения – не навредить!

Организм закаляла Евгения Румянцева


Похожие статьи:
Комментарии к статье: