Закалить ребенка мороженым


Мамы считают, что маленьких детей всегда надо одевать как матрёшек – чем больше одежды, тем теплее ребенку, тем менее факторов, способствующих возникновению простудных заболеваний. Но это логика определено ложная. Посудите сами – вы кутаете ребенка, а он все равно болеет. Почему?
   
Проблема в том, что родительская опека и любовь, умноженные на желание, чтобы ребенок был здоров,  и способствует возникновению болезни. К примеру, в комнате ребенок разогрелся, мама его хорошенько одела и вывела на улицу, где мороз. Мама, конечно же, думает, что ребенку тепло, но на самом деле от резкого перепада температуры возникают простудные заболевания.
   
Со временем родители понимают, что их логика дала сбой и начинают закалять бедного ребенка. Но, к сожалению, под закаливанием они подразумевают систематическое обливание малыша холодной водой. На самом деле все не так.
   
Прежде чем начать закаливать ребенка, надо его хорошенько подготовить. Как правильно закалять ребенка? Необходимо позаботиться о динамичном образе жизни вашего чада – делать с ним зарядку, бегать, ездить на велосипеде, отдать в какой-то спортивный кружок. Вторым шагом может стать правильно подобранная одежда. Не заставляйте ребенка надевать шапку, когда на улице тепло, или зимние сапоги, когда за окном плюсовая температура. Этой ненужной заботой вы только сделаете хуже. Не менее важным фактором также есть здоровое питание ребенка. Признайтесь, бывало ли у вас такое, что вы насильно заставляли ребенка есть со слезами на глазах, впихивали в него картошку или суп? Да-да, все любящие родители так и делают. В большинстве случаев, ребенок не хочет кушать только из-за того, что не истратил энергию. Не верите? Тогда прогуляйтесь с ним в парке и сами увидите, как после активного отдыха он будет голоден.
  
А сейчас, наверное, многие задумались над вопросом: а при чем здесь закаливание? Так вот: облить ребенка водой занимает 5-10 минут, а заниматься с ним – несколько часов. Если вы думаете, что вылил на малыша ведро водички определенной температуры – и он здоров, то ошибаетесь. Комплексный подход помогает добиться желаемого эффекта.
   
Закалять ребенка – значит следить за тем, чтобы он много двигался, проветривать комнату чаще, делать влажную уборку, не протестовать против того, что ребенок не хочет одевать на себя кучу свитерков, а уж потом только – обливать водой.
   
Закаляйте ребенка мудро и получите желаемый результат!

Олеся Копецкая


Похожие статьи:
Комментарии к статье: