ТАБУретка


ТАБУретка

Здоровье беременной мамы на Хватит

  Все таки взрослые очень занудные и глупые существа! Только найдешь / сделаешь / скажешь / возьмешь в рот что-то интересное, сразу орут: «Нельзя!!!» И еще возмущаются, когда дети целиком и полностью забивают на их «авторитетное мнение».

  Вы никогда не задумывались, почему дети так редко реагируют на взрослое «Нельзя!»? Все дело в том, что все запреты можно условно разделить на две группы: то, что действительно нельзя (выбегать на дорогу, прыгать с балкона пятого этажа, играть со спичками) и то, что нельзя по причине неправильности и недоступности для ребенка (копаться в мусорном ведре, хотя его можно было просто убрать; играть с маминым дорогим телефоном, хотя достаточно найти старый и отдать его малышу «на растерзание»). А проблема кроется в невозможности детской психики разделять эти две группы. Если ребенок раз возьмет мамин телефон, то он подумает, что и со спичками играть можно. И поверьте, вы его в этом уже не разубедите НИКАК!

Сегодня мы с вами поболтаем о так называемой «третьей группе «нельзя» ˗ запретах, логику которых мамы и папа сами не в состоянии обьяснить.

НЕЛЬЗЯ КУШАТЬ НЕ ЗА СТОЛОМ. Глупо, да? Это можно перефразировать как «можно кушать за столом», но, раз можно за столом, значит, можно еще где-то, верно? Сами запутались? И на вопрос: «Почему?!» упрямо талдычите: «Потому, что я так сказал(а)!»?! Ага! А для детей так вообще занудно кушать за столом, ведь так делают взрослые. К тому же, жизнь и здоровье детей скорее зависят от того, что он будет кушать, но никак не от места.

  НЕЛЬЗЯ ЛЕЖАТЬ НА ПОЛУ / ТРАВЕ / КОВРЕ, ЗАЛЕЗАТЬ ПОД СТОЛ / СТУЛ/ КРОВАТЬ. Вот, если взрослый залезет под стол, потом под стул, а затем уснет под кроватью, это будет поводом вызвать психушку, и что в этом ТАКОГО??? А детям такие вещи нужно, во всяком случае, если пол не ледяной, песок не болотный, трава не ядовитая, а под кроватью не живет Баба-Яга. В конце концов уже через пару лет им действительно этого самим не захочется ˗ разрешенный плод не сладок!

  НЕЛЬЗЯ ТРОГАТЬ МАМИНЫ / ПАПИНЫ /ДЕДУШКИНЫ / БАБУШКИНЫ / ВСЕ ВЕЩИ. Если подумать логически, то в таком случае ребенку ничего трогать нельзя. Бедненький… Но ведь вам ничего не мешает носить с собой такую же, как у вас, но высохшую, тушь, старый мобильник, пустую пудреницу, старый блокнот и еще кучу всего, что можно дать ребенку поиграть и, поверьте, это сделает его счастливым на полчаса, а вас ˗ свободными.

  Ну и последний, реально глупый, запрет – НЕЛЬЗЯ БЕГАТЬ. Взрослым, может, и нельзя ˗ у них лишний вес, 15-сантиметровые каблуки, тяжелые сумки да и пространства не хватает. Конечно, если жизнь и здоровье детей в малейшей потенциальной опасности (например, вы находитесь в метро, на перекрестке, в толпе (чё вы там забыли???)), то бегать действительно нельзя, но тогда запрет будет относиться не к бегу, а к той самой потенциальной опасности. А вот в безобидной ситуации детворе нужно куда-то девать свою энергию, так что запрещать бегать там, где есть дети (а вы именно в таких местах и бываете), к примеру, в детской поликлинике, не просто можно, а нужно! И не дай Бог вам кто-то замечание сделает ˗ нарвутся!


Анелисса

Купание ребенка  на Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: