Детское горе - как пережить?!


Детское горе - как пережить?!



Как сказать трехлетнему ребенку о том, что умерла его любимая бабушка? Вопрос практически риторический, однако, требует хотя бы просто адекватного ответа. Дети переживают горе абсолютно иначе, чем взрослые, но, тем не менее, переживают.

Счастлив тот ребенок, для которого первой в жизни потерей стала смерть хомячка. Так считает большинство родителей. Действительно, гибель любимого животного, это не так страшно, но только для закаленной взрослой психики. Для ребенка же разницы практически нет - он может быть привязан к домашнему животному не меньше, чем к родному человеку. А как поступают родители в таком случае? «Успокойся, мы завтра пойдем в магазин и купим тебе другого хомячка!» - и все! А для маленького человечка, который сталкивается со смертью впервые, поведение родителей становится шаблоном на всю жизнь. И в дальнейшем у него будет гораздо больший шок, когда выяснится, что пойти в магазин и купить новую маму невозможно…

Как же правильно поступить?! Нужно обязательно сказать ребенку о случившемся горе. Откладывать такие известия на «более подходящий момент» - это худшее, что родитель может сделать для своего ребенка. Отстраненные мама и папа, сами по себе переживающие горе отдельно от своего ребенка - это гораздо более страшный стресс для него, чем прямое известие, а отсутствие возможности попрощаться с умершим - страшнее, чем похорон и связанные с ним хлопоты. Ребенку однозначно будет легче, если вся семья будет переживать горе вместе.

Стадии переживания горя у детей такие же, как у взрослых: сначала шок, потом отрицание случившегося, потом попытки поиска утраченного человека, гнев в результате неудачи, а затем вина, страдание и реорганизация. Однако, они могут проходить с достаточно длинными интервалами «отдыха»: ребенок может по плакать и отказываться от всего, то беспечно смотреть мультики и играть. Родителям нужно стараться быть рядом с ребенком и всегда быть готовым выслушивать его столько, сколько понадобится ему. Так ребенку будет легче пережить горе.

У переживающего тяжкую потерю маленького ребенка сами по себе возникают три вопроса, на которые родители обязаны дать на них четкие и убедительные ответы. Их суть состоит в том, не случится ли такая же беда с ним самим, не виноват ли он в случившемся и кто теперь будет делать то, что делал для ребенка умерший. Убедившись в том, что жизнь продолжается, он ни в чем не виноват, с ним такого не случится и близкие люди рядом, ребенку будет гораздо проще пережить утрату.

Анелисса
Здоровые новости на Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: