Детей нельзя жалеть


Детей нельзя жалеть!


Говорят, что у по-настоящему умных родителей дети иногда обжигают пальцы. По сути, в этом что-то есть — как еще уберечь здоровье и жизнь малыша, не давая ему понять, в чем же опасность.

Об охране здоровья и жизни детей можно нарыть (да еще в Интернете) кучу инфы. Это и разнообразные «Прячьте спички от детей!», и «А вы знайете, чым займайеться зараз ваша дытына?», а толку? Наверное, от социальной рекламы на самом деле не так много проку, а родители слишком жалеют своих детей.

Разгребем типичные ошибки в громком словосочетании «Охрана здоровья и жизни детей».
1) Многие родители боятся закаливать своих детей, поскольку это «холодно», «страшно» и «вообще, без толку». Ну, конечно, если понимать под закаливанием исключительно ныряние в прорубь, то да! А как же тогда закаленный контингент, который практически не болеет? Наверное, их никому не жалко.

2) «Спички нужно прятать!» — правильно, но… тупо. Ведь мы же не прячем от ребенка машинки, ведь он может упасть на велосипеде? В наше время дети без игрушек не растут, поэтому родителям нужно выбирать игрушки тщательно. Например, для парней существуют прикольные детские игрушки — автотреки. Это машинки, которые двигаются по специальной трассе, которую сооружает сам ребенок. Купить автотрек детский — убить двух зайцев. Дети не только будут играться машинками, но и примут участие в создании трассы своей мечты. Но вернемся к спичкам. Откуда маленькому ребенку знать, что такое ожог и что это, вообще, больно? Ты (ага, кстати, убери левую руку о лица и выпрямься!) знаешь, каково это, получить укус вожака племени мумбо-юмбо?! Не знаешь! Правильно — откуда?! Тебя же никогда этот самый вождь не кусал. А ребенок, еще ни разу в жизни не обжигавший пальчики, может подумать, что это может быть не так больно, как мама сказала. Тут может сработать принцип наоборот, ведь мама стопудово говорила, что кровь из пальчика — это не больно, значит, то, что она охарактеризует как «больно» — вовсе не больно. Вывод: детям нельзя врать, им нужно все давать попробовать. Уж лучше пусть малыш обожжет пальцы при вас, чем плиту, когда вас не будет рядом. Но нет — мамам жалко только пальчики своих детей…

3) «Папа, дай мне жвачку!» — моя упрямоватая четырехлетняя сестренка повторяла эту фразу раз пятнадцатый, наверное. Ну да, приучили… Теперь ребенок постоянно требует новое лакомство, и в при этом повторяет: «Жвачка — это гадость!» И папа покупает ей эту «гадость» чуть ли не каждый день — потому, что жалко ребенка, да и собственные нервы не железные.

4) Некоторые родители стараются вообще никогда не водить своих детей в больницу. Тут срабатывает годами наболевший стереотип: «Найдут что-то. Анализов/таблеток поназначают. Залечат». А дети ведь так боятся «белых халатов». Жалко их...

Детей нужно жалеть. Много и часто. И после обожженных о спички пальчиков, и после холодного душа, и даже после отлучения от жвачек. Главное, не жалеть там, где можно уберечь!

Анелисса


Похожие статьи:
Комментарии к статье: