Ты сегодня без десерта!



Ты сегодня без десерта!






«Наказать или спустить на тормозах?» − этот шекспировский вопрос рано или поздно возникает перед многими родителями, чьи дети не реагируют на замечания.

«Наказывает – значит, воспитывает, а, значит, любит!» − успокаивает простоявшего час в углу ребенка бабушка и тем самым вводит в его психику код: «Наказание – это хорошо».

Детские психологи давно вывели для родителей формулу «хорошего» наказания. Она заключается, во-первых, в лишении удовольствия, а никак не в негативе, а во-вторых, наказание должно обязательно соответствовать по «тяжести» проступку. То есть, за то, что ребенок не сделал все уроки, можно лишить его на вечер любимых мультиков, а за то, что обидел грубым словом бабушку, впору и пару дней не гулять с друзьями. К тому же, за один проступок должно быть ОДНО наказание, и ни в коем случае не больше, мы ведь с вами боремся за справедливость?

Очень страшно то, что здоровье и развитие ребенка, ставшего жертвой частых наказаний, заметно ухудшается и замедляется, поскольку, как показал небольшой опрос в соседнем детском садике (да простят нас нянечки и воспитатели за тайные разговоры с вверенными им детьми), дети практически никогда не знают, за что их наказывают. Да-да, родители редко отвечают по сути на простой вопрос: «Мама (папа), за что?!» Бывают даже случаи (все из того же опроса), когда «…Мама сначала со мной полдня не разговаривает, а потом говорит, чтобы я сама сказала, за что…» (цитата все из того же опроса).

Именно в неосознании своей вины скроется самая большая проблема – ребенок понимает лишь то, что прав всегда тот, кто сильнее, а словами ничего добиться невозможно. Из этого вытекают две огромные проблемы.

  Во-первых, ребенок после пары необоснованных с его точки зрения наказаний начинает постоянно жить в страхе нападения (именно, нападения, поскольку, идет речь именно о наказаниях без обсуждения причины). Чтобы взрослым было проще понять ощущения ребенка – представьте, что вы перешли дорогу какой-то важной шишке и теперь в любое время дня и ночи к вам может приехать банда вооруженных «братков». То-то же и оно! Ощущения – один-в-один с теми, что переживает ребенок, ведь ему тоже неоткуда ждать защиты. Поэтому нужно не только аргументировать, почему вы не купили сыну привычный «Сникерс», но и выслушивать ребенка – а вдруг он искренне не понимает, почему папа поранил ногу о деталь конструктора, и обиделся на него.  

Во-вторых, здоровье и развитие ребенка под действием «во-первых» просто терпит крушение. От незнания, когда будет следующее наказание (ребенок по прежнему не догадывается, что «сам виноват»), очень быстро появляются сильные головные боли, которые в будущем могут перерасти в мигрени. Потом же задолбавшиеся лечением родители не будут догадываться, что «сами виноваты»!

А когда вы в последний раз наказывали своего ребенка?

Анелисса
Купание ребенка  на Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: