Чего боятся дети в возрасте от года до трех

е
Чего боятся дети?



Существует мнение, что детские страхи зависимы от группы здоровья детей. Если рассуждать логично, то так оно и есть - болезненным деткам есть чего бояться. А если разумно – то ни о какой зависимости от группы здоровья детей речь не идет, и даже наоборот - здоровые дети чаще находят причины побояться.

Чего чаще всего боятся дети в возрасте от года до трех (самый «трусливый» возраст)? Детские психологи дали ответ на этом щекотливый вопрос:
? болезни (своей или родителей), неожиданной смерти близких;
? войны;
? высоты, глубины;
? наказания;
? нападения бандитов, ограбления;
? ночных кошмаров;
? одиночества;
? пожара;
? природной стихии;
? страшных сказочных героев;
? темных комнат;
? тесных помещений.

Самая большая медвежья услуга, которую родители могут оказать доверившемуся им ребенку, это посмеяться и сказать, что это не страшно / несерьезно / мальчики не бояться и все в таком духе. Страхи от этого никуда не денутся, а вот доверие будет подорвано.

  Следует иметь в виду, что страхи, причиной которых стала фантазия ребенка, являются для него такими же реальными, как и все вокруг, и это абсолютно нормально. Поэтому дополнительно вызывать у ребенка чувство вины недопустимо. Нужно попытаться расспросить его о страхе, желательно задавая наводящие вопросы. Например, «Ты боишься оставаться один, потому что думаешь, что начнется пожар? Ты боишься, что может начаться пожар? Или просто тебе страшно одному в темноте идти в туалет?» Этим вы не только проявите участие, но и дадите ребенку возможность проговорить свои страхи.  

  Теперь, вооружившись знаниями о детском страхе, вы можете действовать. Ни в коем случае не меняйте из-за страха уклад жизни. Например, если ребенок боится общественного транспорта, это не причина ходить пешком и ездить на такси. Ребенка нужно не отгораживать от объекта страха, а, во-первых, дать ему уверенность в том, что вы рядом и поможете ему справиться со всем, чего бы это вам не стоило, и во-вторых, принять определенные «ритуальные» меры: купить газовый баллончик для защиты от бандитов, дать телефон и номера служб спасения, оставлять в его комнате включенный ночник и т. д. Такие меры, конечно, страх не устранят, но очень успокоят ребенка.  

Если же страхи только увеличиваются и количеством, и качеством, мысли становятся «мрачными», а слезы - частыми, то это весомый повод обратиться к детскому психологу. Он сможет подобрать «ключик» ко всем страхам и надежно их устранить.

Ну что, будем пугать детей Кощеем?!

Анелисса
Проверить организм онлайн на Хватит


Похожие статьи:
Комментарии к статье: