Как родители делают детей косноязычными


Как родители делают детей косноязычными


Речь – это средство «соединения» общества в одно большое целое. Представьте, как можно было бы взаимодействовать, если каждый говорил бы на своем языке? И пусть скептики скажут, что такое в принципе невозможно, но смысл сказанного (написанного) мной от этого не меняется. Владение определенным языком и умение общаться просто необходимы каждому человеку. Особенно важным является формирование правильной речи у детей. От этого зависит, сможет ли ребенок «влиться в общество» или останется на всю жизнь закомплексованным нелюдимом.

Думаю, многие из вас наблюдали за детьми – если не за своими собственными, то за чужими: в транспорте, на улице. Как легко вон тот мальчик в синем подходит к незнакомым детям, протягивает руку, предлагает вместе поиграть. А та девочка в красном комбинезончике стоит от всех в стороне, не спешит искать себе компанию. Желание находить друзей у детей зависит в значительной мере от того, правильна ли их речь. Я не о грамотности, а о дефектах речи… Заикающиеся или шепелявящие малыши приблизительно с 5 лет осознают, что их речь «хуже, чем у всех». Это осознание накладывает серьезный отпечаток на психику ребенка. Это может вылиться во что угодно. Например, ребенок может стать угрюмым и замкнутым, молчаливым и застенчивым, плаксивым или агрессивным.

В школе дети с дефектами речи часто учатся хуже остальных. Но дело не в умственных способностях, а в детской уверенности в своей неполноценности. Часто источником детских дефектов речи становятся не физические причины, а воспитание. Какие же ошибки допускают родители, что дети становятся косноязычными?

1. «Сюсюканье»
Какой большой не была бы ваша любовь к малышу, не сюсюкайте с ним. Такое можно допустить, пока ребенок находится в младенческом возрасте. Как только у вашего сына или дочери вылетает из уст первое сказанное (хоть и с трудом) слово, родителям следует заботиться о собственной речи. Ребенок впитывает, как губка, неправильно произнесенные слова и запоминает их именно такими. Переучивание дается трудно.

2. Мнение, что ребенок должен научиться говорить сам
Многие родители не помогают ребенку правильно произносить слова. Потому он произносит каждое новое слово так, как понял его, как услышал. Будьте уверенны, дети не всегда понимают, правильно ли они произносят слово. Вы должны педагогично исправлять ошибки малыша.

3. Грубые воспитательные приемы
Некоторые из таких приемчиков даже сложно назвать воспитательными. Я имею в виду грубое одергивание ребенка, когда он неправильно произносит слово или фразу. Чем больше вы ругаете детей, тем меньше они будут стремиться произносить новые слова. Терпеливо объясните ему, пусть даже в сотый раз, в чем ошибка. Малыш не виноват, что не может усвоить новые знания так быстро, как бы хотелось его родителям.

Косноязычие ребенка не является проблемой, из-за которой вы должны впадать в панику. Таким отношением вы напугаете и самого малыша, который станет считать себя еще более неполноценным. Логопеды и детские педагоги готовы помочь малышу исправить недостатки речи. Ваша поддержка и любовь – это самое важное, что есть у ребенка. С родителями за руку любые цели достижимы!

Виктория Любименко
Как похудеть на Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: