5 табу для родителей будущего первоклассника


5 табу для родителей будущего первоклассника




Когда в семье уже закончились сборы в школу, форма куплена (и из нее даже не выросли), ранец красивый и прочный, да еще и с любимым и популярным героем мультфильма, а канцелярские штучки-дрючки не влезают в него, начинается самое интересное ˗ попытки заставить ребенка захотеть в школу, а т и… полюбить ее, даже еще не став школьником.

Как правило, такие попытки заканчиваются, в лучшем случае, недоверчивым интересом: «А правда ли там так хорошо?» и «Зачем мама с папой так агитируют?», а в худшем: «Отстаньте вы уже от меня со своей школой, а ее уже заранее ненавижу!» Так чего же не стоит говорить и делать родителям будущего первоклассника, дабы (раньше времени?) не заставить его возненавидеть школу?

1) «Вот пойдешь в школу - и там с тобой нянчиться не будут! Там за тебя возьмутся!» - один-единственный повтор этой фразы может свести на нет все ваши восторженные рассказы о школе и о том, как там классно. Также этим можно очень сильно запугать ребенка - до такой степени, что он будет бояться отвечать на уроках и общаться с одноклассниками - ему же никто не сказал, кто именно за него «возьмется».

2) «У нас в семье все учились на «отлично» - и ты должен!» - а если не сможет, не потянет? Не стоит возлагать на семилетнего ребенка ответственность на всю семью - для ребенка чувство вины за свои «безответственность» и «бессилие» - одно из самых неприятных.

3) «Двойка - это конец света!» - поверьте, даже у самых-самых отличников было хотя бы несколько двоек, и никто от этого не умер, а вот заставить ребенка в страхе скрывать свои «антидостижения» так очень легко.

4) «Блин, какой красивый рюкзак! Ну почему мы поспешили с покупкой?! Взяли бы этот…» - мама с папой повздыхают перед витриной и забудут, а ребенок после такой фразы решит, что ему не повезло и свой вполне нормальный и красивый ранец вообще возненавидит. Оно вам надо?!

5) «Теперь ты не будешь ходить гулять во двор, пока не сделаешь все задания на дом!» - одна такая фраза - и выполнения домашних заданий превратится для вас и вашего ребенка в кошмар на 10 (а то и 11-12, кто знает, как там будет) лет.

Конечно, в зависимости от взаимоотношений в конкретной семье и психологии конкретного ребенка зависит многое, но именно эти фразы убили не одну возможно состоявшуюся бы любовь к школе. Лучше их просто не говорить, а еще лучше - так не думать, ведь дети - отличные психологи - и все будет отлично!

Анелисса
Как ухаживать за кожей на Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: