Перед взрослым отпуском страдают дети


Перед взрослым отпуском страдают дети

Взрослые стрессы влияют и на наших детей. Они чувствуют, что в семье что-то произошло, и поэтому все нервничают. Пускай даже по-хорошему, но все-таки переживают. И папин с мамой предотпускной стресс с их сильных и устойчивых организмов переходит на детский.

Каждый из нас мечтает об отпуске, когда можно будет уехать куда-нибудь отдохнуть. Но вдруг в день отъезда нас начинает лихорадить, повышается температура, возникает кашель. Сколько раз мы слышали о том, что дети перед отъездом начинают болеть, резко подскакивает температура? Некоторые родители, несмотря на болезнь ребенка, рискуют ехать с ним отдыхать. Происходит чудо - ребенок через несколько дней становится абсолютно здоровым. Что же произошло? 

В Америке предотпускной синдром получил название «феномен открытых окон». Русские называют это «законом подлости».

Причины предотпускного синдрома:

1. Стресс из-за работы
Человек стремиться быстрее доделать все дела на работе, чтобы забыты о проблемах на работе. Хватит всего лишь неделю так поработать, и к отпуску вы обязательно заболеете. Стресс наносит удар по иммунной системе, давая возможность появления инфекций. Особенно это опасно для трудоголиков, которые заняты мыслями о работе даже не в рабочее время. Чтобы избежать этого – учитесь расслабляться. 

2. Дети могут заболеть из-за психосоматики
Если у ребенка ослаблены органы пищеварения, то стрессовая ситуация может вызвать ОРЗ, бронхиты, гаймориты. Ребенок чувствует, в каком состоянии находятся его родители перед отпуском. Они нервничают, не обращают на него внимания, не позволяют ребенку выразить себя эмоционально: кричать, шуметь. Это отвлекает родителей от тяжелых мыслей об отпуске. Чтобы обратить на себя внимание родителей, ребенок заболевает. На начальной стадии болезни помогут психотерапевтические методы. Обращаете на ребенка больше внимания, выражаете свою любовь к нему. И ребенок успокоится.

3. Существует мнение, любой организм, радуясь новому событию, самоочищается
В мозг начинают поступать сигналы, что все прекрасно, а дальше будет еще лучше. Через кожу и слизистые начинают сильно выделяться токсины. Результатом этого становятся чихание, кашель, насморк, и даже температура. При любой болезни происходит вывод токсинов из организма, поэтому не стоит беспокоиться из-за этих симптомов.

Анна Клименко

Читайте наши онлайн советы, для родителей которые берут в отпуск с собой детей.


Похожие статьи:
Комментарии к статье: