Лечимся чайником


Лечимся чайником

Маленькие дети боятся болеть. Они не знают когда выздоровеют, им неизвестно какие лекарства как действуют. Заболевший малыш во всем полагается на родителей. А хорошие родители даже болезнь могут превратить в веселую игру.

Психологи разработали методику лечения под названием «симорон». Может показаться, что это магические ритуалы. Но на самом деле – чистая психология.

Для лечения простуды хорошо подойдет…чайник. В него переселяем болезнь. Рисуем ротик, носик. Оживляем, так сказать. Малыш этот чайник «лечит» - мажет горло люголем, капает капли в нос, а внутрь засыпает горсть витаминов. Таким образом, болеем теперь ни в чем не повинный чайник, зато ребенок выздоравливает намного быстрее.

Для кашля используем магическую силу слов. Ребенку надо выдать старый кошелек. Потом малыш ходит по квартире и собирает «кашлевые микробы» всякие пылинки и соринки в кошелек. При этом слово «кашель» произносится уменьшительно-ласкательно и с ударением на последний слог. Кашелек-кошелек потом выкидывается в мусорку.

Температура сбивается следующим образом: берется табуретка. Измеряется температура. Потом ребенок прыгает с табуретки. И опять измеряется температура. Потом еще и еще прыгнуть нужно, пока температура не спадет. Конечно, ребенка стоит поддерживать в прыжке, температура все-таки. Ну, и после каждого прыжка – под одеяло.

Борьба с гриппом мне нравится больше всего. По этой методике гриппу нужно… подарить подарок. Не настоящий, конечно, но достаточно дорогой. Чтоб гриппу понравился. И составить сопроводительное письмо. Например: «Уважаемый грипп! Вы так долго шли ко мне из, скажем, Гондураса. Вы очень устали в пути и пришли ко мне отдохнуть. Теперь Вам снова пора заражать людей. Возьмите на память этот золотой слиток».

Все это надо представить перед сном и в мельчайших подробностях. Сам грипп, при желании, тоже можно материализовать. Представить, к примеру, сиренево-поцарапанной бякой в рваных колготах. Эффект только усилится.

Такие психологические тренинги помогают и детям, и взрослым. Детям больше. Потому что они верят в сказку, а большинство взрослых – нет. Так или иначе, история хранит случай с бабушкой, которая подарила гриппу самовар с медалями и выздоровела за 1 день.

Даже если все чайники мира не помогут, вы и ваш ребенок отлично проведете время.

Анна Клименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: