Для ребенка насморк, для взрослого тяжелая болезнь?


Для ребенка насморк, для взрослого тяжелая болезнь?




Многие родители начинаются пугаться, если ребенок болеет часто. Особенно маленький. Это логично. Родители думают, что простуды убивают и то мизерное количество иммунитета, которое малыши успели получились за свою недолгую жизнь. Но они забывают, что по мере взросления мы болеем реже, но можем заболеть намного сильнее и серьезнее банального насморка. А взрослую организму справиться с болезнью намного сложнее. Что же получается? У взрослых иммунитета должно быть побольше, но болеть нам сложнее. А теперь представьте, что взрослый, который практически не болел в детстве, вдруг сталкивается с на редкость озлобленный насморком. В Средневековье, кстати, от этого недуга умирали. Болезни в детстве – это как вакцины. Неприятно, но в будущем поможет. Кто знает, может, если в детстве каждый из нас мог по паре дней поболеть всеми известными болезнями, мы бы считали все их подобиями насморка?

Врачи называют здоровым ребенка-дошкольника, который 6-8 раз в год болеет вирусными заболеваниями вроде ОРВИ и гриппа. Это признак нормального развития его иммунитета. Ребенок знакомиться с миром, в котором живут вирусы и бактерии. Если иммунитет развивается правильно, он будет реагировать на них болезнью. Дети, которые не болеют, имеют слабый иммунный ответ, и рискуют вскоре вместо насморка получить более тяжелое заболевание.

Так что не бойтесь, если ребенок часто болеет. Хуже, если одна его болезнь плавно перетекает в другую без окончательного выздоровления. Тогда уже стоит задуматься и о его здоровье, и о физической подготовке, и об его окружении. Если же выздоровление все-таки есть, не переживайте. Давайте ему побольше витаминов и разрешайте смотреть мультики.

Анна Клименко
Диеты для похудения на Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: