Стипендия со второго класса?!! 0_0


Стипендия со второго класса?!! 0_0



Все родители по-разному стимулируют у своих детей стремление к учебе. Кто-то обещает купить к концу года велосипед и путевку в лагерь, кто-то разрешает играть на компьютере, а кто-то и вовсе воспринимает заявление об отсутствии в табеле оценок ниже «десяти», как должное.

Существует еще и третья категория родителей, наименее распространенная, которая стимулирует будущие школьные успехи своих детей денежным способом. А именно ˗ за пятерки и четверки платят определенные суммы денег, а за тройки, двойки и, если совсем не повезет, единицы назначают штрафы. А в конце месяца «выплачивают» получившуюся сумму, как зарплату.

Как к этому относиться? Мнения достаточно разнообразные, но противоречивые. Половина родителей считает, что такие поощрения могут вконец разбаловать ребенка, а также вносят в отношения родителей и детей некую нотку ненужного там официоза. Одна мама даже рассказала о неудачном опыте такой мотивации. По ее словам, она целый год платила дочери «зарплату» за хорошую учебу, но идиллия дольше не продлилась ˗ в конце концов, у девочки пропало желание к учебе, а взамен появилась хитрость, проявляемая в предоставлении большего количества хороших оценок и сокрытии плохих.

Немало мам и пап придерживаются «безденежной» системы поощрения. Они просто дарят детям, хорошо окончившим очередной учебный год что-то такое, о чем они давно мечтают. Ну, или родители думают, что они мечтают. Обычно, такие родители не доверяют своим детям и считают, что они распорядятся полученными в качестве вознаграждения деньгами неразумно (читать: не так, как посчитают нужным родители).

Еще один тип родителей ˗ те, кто считает, что не нужно поощрять ребенка за то, что он обязан делать. Их мнение состоит в том, что у ребенка нужно вырабатывать любовь к учебе, что, согласитесь, в наше время практически нереально сделать на 100%. К тому же, в детях стоит развивать и любовь к труду, а труд должен быть оплачен. Если не привить ребенку этого понятия, то он в будущем рискует заработать ярлык человека, на котором легко «ездить», что также не есть хорошо.

Что же скажут нам детские и подростковые психологи? Они абсолютно не против того, чтобы оплачивать ребенку его труд, но платить за каждую пятерку ˗ это слишком. Вознаграждение должно быть для ребенка маленьким праздником, а деньги за каждую хорошую поточную оценку уже не будут вызывать такого восторга, как, скажем, гонорары за отличные оценки за семестры. Тут можно и подороже оценить усилия ребенка, и мотивация будет гораздо более высокой, чем просто получение пятерки за один ответ!

Анелисса

Как ухаживать за своими ногтями - на сайте Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: