Не ешь меня, дядя Комп!


Не ешь меня, дядя Комп!


Компьютер для ребенка — уже давно не диковинка из журнала, а лишь очередной предмет для исследования. Родителей подобная страсть обычно не радует. Они тут же начинают… рыскать по Интернету и искать советов таких же мам и пап, а потом перечитывают всевозможную литературу на эту тему, читают публикации и всячески пытаются оградить свое любимое чадо от компьютера. Конечно, родители опасаются за психическое здоровье детей, а компьютер и Интернет неплохо способствуют его… не развитию.

Время работы (читать: баловства) за компьютером весьма отличается для разных возрастных категорий:

— до 6 лет: не более 10-15 минут, так как глазки в этом возрасте еще формируются и вред, нанесенный монитором, может оказаться непоправимым;

— дети в возрасте от 7 до 9 лет ограничение составляет уже 30-40 минут, в этом возрасте глаза уже не настолько уязвимы, насколько в дошкольном, однако, стоит учитывать влияние школьных требований, от которых глазки также страдают;

— в возрасте от 10 до 12 лет время, отведенное для кликанья мышкой, продлевается до 1-1,5 часа.

Детей уже становится настолько трудно контролировать, что время, проводимое за компьютером, перестает контролироваться родителями. Поэтому им стоит подумать о том, как сделать общение с компьютером более комфортным и безопасным для психического и местами физического здоровья ребенка.

В первую очередь, нужно позаботиться об освещении. Если монитор компьютера или ноутбука глянцевый, то стоит закрывать шторы и выключать свет в комнате, дабы избежать ненужных и вредных бликов. И отбросьте в сторону дурацкое мнение о том, что работать за компом нужно исключительно при «нормальном» освещении — это не конспекты писать и не читать книжки.

Также нужно обратить внимание на то, на какой мебели сидит ребенок. Она должна быть в первую очередь комфортной, чтобы у ребенка затекала шея, и не появлялись боли в спине.

Страшные истории бабушек, дедушек и прочей неподкованной родни насчет радиации любых родителей загонят в тупик. Ясное дело, кому хочется подставлять свое чадо под поток излучения. Так вот, доводим до вашего ведома, что современные мониторы совершенно не радиоактивны, а небольшое рентгеновское излучение, исходящее от них, не превышает уровень естественного радиационного фона. Кстати, убедить в этом родных не так уже и трудно, главное — терпение.

И самое главное — посадить за компьютер можно и трехлетнего карапуза, но не стоит превращать времяпровождение за монитором в способ отдохнуть от ребенка и возможность отдохнуть от родителей для него. Сидите за компом вместе — это убережет родителей и ребенка от кучи проблем в будущем! Психическое здоровье ребенка и семейное счастье кроется именно в этом.

Анелисса
Здоровые новости на сайте Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: