Воспитание детей. Компьютерная зависимость.

Здоровье » Как защитить ребенка | Просмотров: 1850 |

Воспитание детей. Компьютерная зависимость.


Воспитание детей. Компьютерная зависимость.

 

Многие родители задаются вопросом, как компьютер влияет на воспитание детей. Очень часто ребенок в пять лет больше разбирается в компьютере чем его мама, и к семи годам, его сложно оторвать от монитора, чтобы выгнать гулять на улицу или усадить кушать. Первое знакомство с компьютером у современных детей начинается с трех лет.

Часами сидеть за компьютером не рекомендуется детям дошкольного возраста, не только по причине большой нагрузки на зрение, но и потому что происходит эмоциональное перевозбуждение малыша, что не совсем хорошо отражается на психике и нервной системе. Это происходит из-за неподвижного времяпровождения, и влияния динамичных игр.

Также компьютер оказывает плохое воздействие на ребенка из-за электромагнитного излучения. Детям разрешается сидеть пред компьютером, по мнению специалистов, не больше 10 минут два раза в день.

Польза от компьютера для дошкольников.

Сейчас есть большое количество программ и обучающих игр которые могут легко подготовить ребенка к походу в школу. Так, например, ребенок сам за компьютером может научиться читать и считать. Это упрощает работу родителям и снимает лишнюю головную боль. Также есть множество компьютерных игр для изучения иностранных языков. Главная задача мамы и папы заключается в том чтобы заранее установить правильные игры на компьютер и заинтересовать ими свое чадо.

Множество компьютерных программ и игр оказывают положительное влияние на развитие внимания, моторики и мышления ребенка. Изучая компьютер с раннего возраста, перед ребенком открываются новые перспективы в будущем. Главное чтобы времяпровождение перед компьютером было полезным и целенаправленным. Прежде всего, нужно обращать внимание не на то сколько времени малыш сидит за компьютером, а на то чем именно он там занят.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: