Врачи рассказали о влиянии компьютера на здоровье человека

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 3477 |

 

Влияние компьютера на здоровье человекаВлияние компьютера на здоровье человека

 

 

В современном мире практически повсюду используют компьютеры, а есть и такие отрасли, которые без компьютера вовсе не представляют свое существование. Кажется, это и не странно, поскольку весь мир уже давно вошел в мир технологий, и возврата от этого процесса нет. Но все же, настолько ли хороши компьютеры и как они влияют на здоровье и жизнь человека?


На самом деле компьютер может быть полезным, так и вредным. Полезны только с точки зрения, что много процессов стали автоматизированными, с помощью новых технологий облегчается работа в сотни раз, и еще и в медицине они помогают спасть жизнь человека. Но все же есть и минусы:


Во-первых, это влияние на глаза. Да, старшее поколение постоянно повторяет, что компьютер несет вред вашим глазам. Но во время современных LED-мониторов и всевозможных ступеней защиты, эта проблема не так уж и распространена. Но если придерживаться нескольких правил:

 

Влияние компьютера на здоровье человека

 

Влияние компьютера на здоровье человекаВлияние компьютера на здоровье человека

 


• Сидеть за компьютером не более 45 минут, потом делать перерыв на минут 10-15. Поскольку глаза постоянно перебывают на одном уровне, фокусируются, напрягаются и поэтому, если не придерживаться этого правила, зрение действительно будет «садиться».
• Также важно постоянно следить за расстоянием глаз от монитора - оно не должно быть меньше 40 сантиметров. Только тогда ваши глаза будут в порядке.


Во-вторых, это неподвижная поза за компьютером. Именно из-за этого, говорят врачи, часто возникают боли в позвоночнике. Поэтому, каждые 45 минут нужно хотя бы встать и походить 5 минут. В другом случае, если не придерживаться этого правила, позвоночник и межпозвоночные диски будут сильно изнашиваться.


В-третьих, неправильная осанка. Во время работы за компьютером нужно следить за тем, на каком уровне перебывает рабочий компьютер. Поскольку если компьютер слишком высоко, то напряжение идет на шею, а если слишком низко, то у вас согнутая спина. И тот, и другой вариант - очень плохой для вашей осанки и может привести к плачевным последствиям, деформирования спины и т.п. Также неправильная рабочая поза за компьютером влияет и на ноги, работу всех внутренних органов и т.п.

 

Врачи рассказали о влиянии компьютера на здоровье человека

  

Влияние компьютера на здоровье человекаВлияние компьютера на здоровье человека

 


Малоподвижный образ жизни - это опять же так проблема, о которой хочется поговорить отдельно. Вы все наверняка слышали, что человек генетически способен много бегать и мало кушать. Увы, очень многие, кто работает за компьютером, часто «грешат» сладкой или мучной пищей, не замечая количества съеденного. И при этом мало двигаются. Вот и в результате получается, что много людей страдают избыточным весом. Но это еще не все. Если учесть, что постоянно идет еще и очень сильная нагрузка на позвоночник, то в результате человек просто в разы быстрее изнашивает свой позвоночник. И это очень плохо, поскольку боли в спине будут мучать все чаще и чаще.
В-четвертых, компьютеры, увы, развивают сильную агрессию у детей, особенно у тех, которые часто играют в игры. И это очень плохо, поскольку они делают новую реальность для подростков, в результате чего они становятся не контролированными. Как с этим бороться? Ограничивать времяпровождение ребенка за компьютером и в частности за играми, но при этом не запрещать игры вовсе. Поскольку все помнят приговорку, что «запретный плод сладок». Поэтому все должно быть, но в меру.


Можно подытожить, что компьютер сегодня очень важный механизм для всего человечества, и он очень сильно упрощает жизнь. Но все же, на здоровье человека он влияет далеко не всегда полезно, поэтому стоит придерживаться нескольких полезных правил, чтобы компьютер оставался нашим другом, но не врагом.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: