Первоклашка на шпильках


Первоклашка на шпильках


Считается, что девушка может забыть имя и внешность своего первого парня, но свои первые туфли, босоножки и сапожки на каблуках забыть не в состоянии ни одна представительница прекрасной половины человечества. Отчасти это правда. Вот вы… да, да, ВЫ! Уберите левую руку от лица, правую от мышки, выпрямите спину и попытайтесь вспомнить, как выглядели ваши первые каблучки, а потом внешность своего первого парня. Что оказалось сложнее? То-то и оно!

У меня первые босоножки на «высоченном» шестисантиметровом каблуке появились лет в 14. Ни-ког-да не забуду, как они выглядели: черные ремешки, тоненькая подошва и слабенькая застежка, которая жутко натирала ножку… Эх… И стоили они аж целых 110 гривен — жутко дорого 6 лет назад…

Многие девочки уже лет с 10 начинают просить родителей купить им туфли на шпильках. Обычно такое желание провоцируют одна-две «продвинутые» девочки из класса, которых балуют родители. Извечное: «А почему они носят каблуки, а мне нельзя! Я вообще старше них на три месяца!» порою доводит родителей до истерики — умом они понимают, что носить каблуки в столь нежном возрасте просто опасно для здоровья детей и подростков, но как обьяснить своему ребенку, почему ее одноклассницам родители разрешают носить каблуки.

Американские ученые совсем недавно провели обширный эксперимент с участием нескольких тысяч девушек и женщин. Оказалось, что носить обувь на каблуках в возрасте до 23 лет чревато серьезными проблемами для здоровья. Прежде всего, в результате ношения каблуков резко увеличивается риск развития артрита в среднем и в более зрелом возрасте. В связи с этим ученые порекомендовали начинать носить каблуки примерно с 26-28 лет. А мы как поступаем? А мы их в таком возрасте УЖЕ не носим.

Здоровье детей и подростков напрямую зависит от их родителей, а те порою просто не знаю, как поступить.

— Лет с 15, насколько я сейчас помню, моя дочь начала носить туфли на высоком каблуке. Почему нет, я и сама по молодости шпильки любила, — поделилась Анна, мама 17-летней Дины.

Может, это и правильно, все разрешать. Не стоит делать из каблуков «запретный плод», который, как известно, всегда сладок. Возможно, даже лучше будет сразу купить туфли на очень высокой шпильке, чтобы дочь сразу прочувствовала, какие жертвы иногда стоит принести за красоту и сама поняла, почему в гардеробе юной леди обязательно должны быть и туфли на невысоком и устойчивом каблучке.

P. S. Интересный факт: 59 процентов женщин регулярно носят неудобную обувь, ради того, чтобы выглядеть красиво. Среди мужчин таких «мучеников» лишь 2%!!!

Анелисса
Здоровые новости на сайте Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: