Чудо в серьгах


Чудо в серьгах

Многие родители настолько переживают за жизнь и здоровье детей, что не разрешают им элементарных вещей: краситься, красиво одеваться, носить детские кулоны, стричься (да-да, и до этого доходит, одна сумасшедшая мамаша как-то поверила, что волосы — это антенны для связи с миром и, если их обрезать, то ребенок умрет и стала насильно отращивать шевелюру своему… сыну!!!) и даже банально прокалывать уши.

С последним пунктом, на самом деле, все не так просто и гладко, как это может показаться на первый взгляд. Многие родители весьма отрицательно относятся к пирсингу, хотя прокалывание мочки уха, на самом деле, такой же пирсинг, просто традиционный и не вызывающий обмороки у знакомых бабулек.

Самым опасным для жизни и здоровья детей и даже взрослых является пирсинг в области бровей. Известно, что именно в этом месте находится самое большое и самое «ценное» на лице скопление нервных окончаний. Если попасть в любое из них (а опасность очень велика — почти 80%), то определенная часть лица может запросто атрофироваться. Оно вам надо?

Еще одна причина, по которой стоит весьма серьезно подходить даже к прокалыванию даже банально мочек ушей — акупунктура. Вернее, ее принцип. Всем известно, что при воздействии на определенные точки можно спровоцировать серьезные изменения в организме. И вот представьте, что будет, если вместо точки, отвечающей за зрение или работу сердца, появится дырка. Проблем со здоровьем после этого стопудово не избежать.

Многие мамы сейчас стремятся проколоть своим дочерям ушки в самом нежном возрасте — до года. Аргумент железный: «Пока она ничего не понимает, и не будет бояться». Многие родительницы при этом руководствуются своим собственным опытом в этой теме. Они помнят о пионерских лагерях, и о подружках, которые сами себе и друг дружке прокалывали уши смоченной в духах иголкой. А вместо сережек в дырки вставляли нитки. Ухаживать за этой «красотой» было проблематично и очень болезненно. Официальная медицина не рекомендует прокалывать уши до трех лет. И, в то же время, последние исследования показывают, что проколы мочек позднее 11 лет увеличивают риск развития келоидных рубцов на месте проколов. То есть, оптимальный возраст для прокалывания ушей от 6 (когда девочка уже все понимает и может, при желании, отказаться от процедуры) до 11 лет.

Немало родителей придерживается несколько иной точки зрения: прокалывать ушки девочке стоит лишь тогда, когда она сама об этом попросит. Что скрывается за этим, нежелание через пару лет выслушать тираду на тему: «Я вас не просила» или желание угодить ребенку — неизвестно, у всех, наверное, по-разному. Не менее разная и статистика.

Больше всего (28,57% опрошенных мам) решились проколоть ушки своим девочкам в возрасте от 1 до 3 лет. 24% — от 4 до 7. Далее «места» расположились так: до полугода, от полугода до года, от семи до 11 лет, а также в возрасте старше 11 лет — по 7,14 %. И оставшиеся 17.86% не собираются прокалывать дочери ушки до тех пор, пока она сама об этом не попросит.

В странах ислама девочкам прокалывают ушки до года, в США — вообще, в роддоме. Когда это сделать вашему ребенку решать только вам!

Анелисса
Советы как похудеть на сайте Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: