Краш-тест для детской психики


Краш-тест для детской психики


Всем известно, что родители жалеют своих детей и стараются пореже таскать их по больницам и поликлиникам. Дескать, незачем мотать нервы детям ˗ с детства синдром боязни белых халатов заработают. Более продвинутые (и, однозначно, более тупые) родители вообще то и дело нарывают в Интернете всякие-разные программы для диагностирования болезней, а потом думают, что они самые умные, мол, и в больницу ходить не надо, и все о здоровье нашего ребенка знаем! К слову, такие программы зачастую приукрашены примечаниями типа: «Чтобы скачать данную программу, отправьте БЕСПЛАТНОЕ sms на короткий номер **** и получите… фигу с маслом, короче, получите!» А (про)двинутые мамы и папы решают, что экономить на здоровье ребенка нельзя (тем более, что не нужно напрягаться), и отсылают sms-ки, обогащая лохотронщиков и приобретая взамен уверенность в том, что ребенок здоров (ил, наоборот, тяжело болен). Слава Богу, что онлайн-операции пока недоступны.

Однако, если родители являются такими уж яростными поклонниками всяких тестов и тестировании их на детях, то специально для них разработан так называемый тест Аллана Фромма, который определяет психоэмоциональное здоровье ребенка от 3-х до 6-ти лет. Плюс теста в том, что его результаты не нужно скачивать с платных сайтов и оплачивать sms-ками. А вот, собственно, и он.

1. Часто ли смеется ваш ребенок?
2. Можете ли вы утверждать, что ребенок капризничает не больше двух раз в неделю?
3. Часто ли вам удается уложить сына (дочку) спать спокойно, без скандала?
4. Ест ли он с удовольствием разнообразную пищу?
5. Есть ли у него друзья, которым он нравится, и с которыми ему нравится играть?
6. Можно ли считать, что ребенок редко шумит и скандалит?
7. Считаете ли вы, что он не нуждается в постоянном присмотре?
8. Остается ли постель ребенка сухой по ночам?
9. Можно ли сказать, что у него нет дурных привычек (сосать большой палец, ныть, капризничать и т. д.)?
10. Можете ли вы его оставить ребенка на некоторое время с уверенностью, что он не будет плакать так, как будто вы никогда не вернетесь?
11. Уверены ли вы, что он не нуждается в присмотр, когда играет с детьми своего возраста?
12. Можно ли сказать, что у него нет страхов, пусть даже и незначительных?

Мало кто из родителей может спокойно и не лукавя ответить на все вопросы положительно. Важно учитывать, что чем ребенок развивается эмоционально, становясь старше; и шестилетний может быть в разы более развитым, нежели трехлетний. «Совершенно адаптированных людей нет, и можно лишь надеяться на приближение к идеалу душевного здоровья», — утверждает автор теста, Аллан Фромм. Родители должны самостоятельно взвешивать соотношение «да» и «нет» в этом перечне вопросов.

Анелисса

Все статьи о психологическом здоровье ребенка на сайте Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: