Вакцина от стресса


Вакцина от стресса


«У меня ничего не получается. Я устала. Не трогайте меня!» - вот они. Позывные стресса. Женские журналы пестрят методами борьбы с ним, один краше другого. Но мы почему-то упорно не слушаемся, а пьем много кофе, до красных глаз всматриваемся в мониторы и много едим. Либо не едим вообще, это у всех по-разному.

А как иначе? Нам предлагают заняться йогой, медитацией и хобби. Съездить отдохнуть в маленький бревенчатый домик на берегу озера и устроить масштабный шоппинг. Но когда стресс, времени обычно не хватает на это. И поэтому, даже читая такие советы, мы раздражаемся от невозможности следования им.

Как наши организмы не застрахованы от болезней, так и мы не застрахованы от стрессов. Не жить же нам всю жизнь в бревенчатом домике у озера! Поэтому вместо того, чтоб бороться со стрессами, их нужно научиться недопускать. Или делать минимальными. Конечно, я говорю не об изменении мира. Но свое отношение мы поменять вправе. Помните, как сложно встать в школу 1 сентября после каникул? Какой длинный потом этот первый учебный день. Разнеженные, расслабленные, мы 1 сентября вели себя как губки – впитывали все. В такой «первый» день мы очень уязвимы, стресс офигевает от радости, когда мы слабенькие и атакует.

Лучше всего просто всегда быть готовым к стрессу, который может выскочить из-за угла. А для этого организм нужно «прививать».

Чемпион мира по таэквон-до Андрей Стеганцев предлагает в свободное от стрессов время заниматься такими прививками. Когда ты справляешься с одним потрясением, второе уже не так сильно отразится на тебе. Но только в том случае, если это было тренировкой, а не саморазрушением, которым и является стресс.

Вот несколько вакцин от стресса.

Не дышите!

Задержите дыхание на естественном вдохе или выдохе. Засеките время, когда появятся первые дискомфортные ощущения. Во второй раз попытайтесь зайти за дискомфорт как можно дальше. Запишите время, которое удалось продержаться. В третий раз поставьте себе цель: превысить второй результат на столько-то, скажем, на 5 секунд. Эта тренировка учит достигать заранее поставленной цели несмотря на дискомфорт, вырабатывает способность не воспринимать неприятные ощущения как дискомфорт или боль.

Переохладитесь!

Обливания холодной водой. Очень помогает, если вы чувствуете, что вам, например, трудно идти на работу, делать какое-то дело. 1–2 ведра холодной воды на голову — и самый неприятный разговор дается легче. Мы тренируемся входить в зону дискомфорта. Успешное преодоление добавляет организму энергии. Тот же эффект дают горячие ванны — 40 градусов и выше, японцы, к примеру, доводят до 50.

Оглохните!

«Перекричи меня». Два человека кричат, а третий — судья, решает, кто выиграл. Потом, когда в разговоре кто-то вдруг повысит на вас голос, это уже не будет для вас таким сильным стрессом. Ведь в такие моменты обычно срабатывает сигнал из прошлого, когда на ребенка кричали родители, и запускается программа: «Я маленький, слабый, и голос у меня тише…» Потренировавшись в крике, вы сможете, опершись на эту ситуацию, вспомнить, что в этом нет ничего страшного. И найти решение, например, тоже вдруг заорать. Как вариант: если вы теряетесь в ситуации, когда вам хамят, попросите жену или мужа, приятеля пооскорблять вас. Потом ролями можно поменяться.

Попробуйте обмануть стрессы, как врачи обманули болезни. И тогда никакой начальник, преподаватель или трамвайный хам вам не страшен!

Анна Клименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: