Психологи рассказали, как победить стресс

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 1540 |

 

стрессстресс

 

Стресс стал настоящей эпидемией современности. Кто из нас не ощущал стресса от проблем на работе, роста цен, стремительного ритма жизни. Избежать стресса сложно, но с ним можно успешно бороться.


Сначала давайте разберемся, что же такое стресс. Это реакция организма на какую-то опасную ситуацию, которая мобилизует все ресурсы организма и помогает ему избежать опасности. Казалось бы, стресс должен быть полезен. Но когда стрессы преследуют нас постоянно, в кровь раз за разом выплескивается адреналин, учащается сердцебиение, мышцы напряжены — последствия для здоровья будут негативные, организм истощает свои ресурсы. И, как следствие — ухудшение памяти, упадок сил, раздражительность, нарушение сна, апатия.


Поэтому из стрессовых состояний обязательно нужно правильно выходить. Попробуйте несколько простых способов.
Экстренной помощью станет чашка чая. Лучше всего выпить зеленый или травяной чай. Он снимет напряжение и поможет расслабиться.


Отлично борются со стрессом занятия спортом. Походите в тренажерный зал или спортивную секцию, это поможет превратить стрессовое напряжение мышц в полезную нагрузку. Йога отлично гармонизирует организм, учит расслабляться, повышает выносливость и концентрацию. Если же на занятия спортом нет времени и сил, попробуйте хотя бы заняться домашними делами — уборкой, работой в саду или на даче.

 

Психологи рассказали, как победить стресс

 

стрессстресс

 


Расслабиться поможет и правильное питание. Ни в коем случае нельзя “заедать” стресс, к чему склонны многие женщины. Иначе придется бороться еще и со стрессом от лишних килограммов. А вот сбалансированное питание обеспечит организм энергией и легкостью. Очень полезно при стрессе есть бананы — в них содержится калий, укреплящий нервную систему, и серотонин, ответственный за хорошее настроение. А еще уделите внимание тому, как именно вы едите. Вместо перекусов на ходу побалуйте себя неторопливым ужином в приятной обстановке. И увидите, как поднимется настроение.


Поможет бороться со стрессом и ароматерапия. Используйте эфирные масла лаванды, ромашки или валерианы, чтобы успокоиться. А масла цитрусовых, базилика и аниса устранят тревогу и стабилизируют настроение. Несколько капель масла на специальный аромасветильник или просто на носовой платок рядом с подушкой — и ваш сон будет крепким и легким.

Как победить стресс

 

стрессстресс

 


Если вы чувствуете раздражение от каких-нибудь мелких бытовых ситуаций, например, очереди в магазине, пробки на дороге, попробуйте снять мышечное напряжение, разминая в пальцах мягкий резиновый шарик. Такое простое действие эффективно успокаивает и дает выход негативу.


Стресс часто вызывает физическое и умственное переутомление. Поэтому после тяжелого рабочего дня позвольте себе полчаса отдыха. Посидите в тишине или послушайте звуки природы, представьте себя в лесу или на берегу моря.

 

 

Как стресс влияет на организм видео

 

 


Отлично помогает бороться со стрессом любимое хобби, особенно рукоделие. Вязание или валяние из шерсти, вышивание или рисование — успокаиват, отвлекат, заряжат позитивом. Недаром рукоделие сегодня используется даже психологами как часть терапии.


Такие доступные способы борьбы со стрессом, несмотря на свою простоту, очень эффективны. Они подходят каждому. Поэтому пробуйте, ищите самый эффективный для себя — и не оставляйте стрессу ни одного шанса.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: