Обмену и возврату не подлежит

Обмену и возврату не подлежит

Пара узнает о долгожданной второй беременности, проходит время, родители и друзья оповещены, а нервничающие мама и папа задают подрастающему в семье первенцу вопрос: «Скажи, ты хочешь братика или сестричку?».

Паника начинается, когда, не задумываясь, малыш отвечает краткое «Нет!».

Со второго захода папа пытается переубедить: «А знаешь, как замечательно иметь младшего брата, играть вдвоем намного веселее…». Рассудительный ребенок говорит, что и с друзьями со двора ему очень даже здорово.

Появление в семье второго ребенка – не только заботы и дополнительные траты для родителей, а и стресс для малыша. Ведь мама и папа были подготовлены к рождению наследника, а вот ребенок переживает потерять любовь родителей и перейти на второй план. Банальная ревность мучает чадо, вызывает отчуждение и агрессию.

Прежде чем задаваться вопросом, как станет относиться к нежеланному брату или сестре первенец, родителям стоило бы подготовить почву для дальнейших взаимоотношений в семье. Не стоит ожидать, что малыш сразу воспримет новость и разделит вашу радость.
Злясь и огорчаясь, вы только усугубите ситуацию, лучше проявите терпение и заботу о психологическом состоянии ребенка. Скажите, что, имея такого замечательно сына/дочь, вы решились завести еще одного чудного малыша. Возможно, такой разговор как раз станет поводом затронуть тему появления детей на свет в целом, но без излишних физиологических подробностей. Не стоит перегружать и без того обеспокоенного ребенка обилием информации.

Варианты с аистом и магазином лучше не использовать. Сообразительные дети резво парируют: «Пусть аист унесет его обратно» или «Все товары можно в течение двух недель вернуть в магазин».

Важно объяснить ребенку, что это решение его родителей, оно не зависит от желания старшего. И без устали напоминать, что появление маленького – не значит, что большого перестанут любить.
Приобщите ребенка к покупкам товаров для новорожденного, вместе продумайте, где поставить кроватку, нарисуйте плакат для встречи нового члена семьи. Больше встречайтесь с друзьями, у которых двое детей, – пусть малыш видит, что родительское внимание равномерно распределяется между обоими.

Конечно же, вспышки ревности могут, и непременно, будут случаться – это и есть живые отношения, но главное, чтоб они не стали доминирующей эмоцией вашего малыша.

В проблеме разбиралась Евгения Румянцева

подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: