Сказочное детство


Сказочное детство

"Жили были дед и баба..." Сказки - это неотъемлемая часть детства. Сначала мы знакомим с ними наших крошек, когда поем им колыбельные. А они чувствуют, что мама рядом спокойно и безмятежно засыпают. Это маленький сюжет, который мама поет тихим голосом на ночь малышу.

"За печкою поет сверчок.
Угомонись, не плачь, сынок, -
Глянь, за окном морозная,
Светлая ночка звездная..."

В два года ребенок начинает прислушиваться к сказке, понимать о чем ему рассказывают и ждать ее с интересом. Дети обожают закутаться в теплое одеяло и внимательно слушать историю от мамы. При этом одеяло должно быть нежным и мягким, чтобы ребенок чувствовал себя уютно. Это может быть вязаное детское одеяло из высококачественных ниток. С таким одеялом сказки становятся намного интереснее. Порой родители придумывают сказки сами, на какую-то особую тему, которая их волнует, таким образом доносят до ребенка свою мысль. Такие сказки называются коррекционные. Они служат для того, что бы скорректировать поведение ребенка. 

Нужно спросить ребенка, если бы он мог превратиться в сказочного персонажа, в кого бы он превратился? И тогда станет ясно, что ему близко. Для мальчика в такой сказке обязательно следует рассказать о подробной модели поведения. Для девочки можно без четких указаний. Она хорошо воспринимает отдаленную информация и схватывает главную идею. Есть дети ранимые и впечатлительные. Таким следует особо тщательно подбирать темы. Но если все же ребенок испугался чего-то в сказке и ему снятся кошмары, следует поговорить с ним подробно, не перед сном. Объяснить ситуацию, что бы ребенок успокоился. Таким детям следует повествовать медитативные сказки. Медленные, красивые, повествовательные. В них ударение на вкус, цвет, звук, запах... Красивые образы, пейзажи. Нет негативных героев, конфликтов. Таким образом это успокаивает и не будоражит сознание ребенка. 

Существуют всем нам известные Сказки Братьем Грим. На наш взрослый взгляд они злые, грустные и унылые. Но, как оказалось, не зря признаны во всем мире и переведены на множество языков. Оказывается, таким образом детям рассказывают о бытовых ситуациях, которые происходят в жизни. И ребенок будет готов к ним. 

Так же в сказках часто встречаются негативные персонажи, они тоже очень нужны и важны. У детей есть потребность позлиться порой, и такие персонажи помогают им это сделать. Выплеснуть свои накопившиеся негативные эмоции.
Порадуйте своего малыша увлекательной историй, это еще один не хитрый способ подарить ему частичку нового, неизведанного и такого большого мира. 

Алина Еременко

Здоровые новости


Похожие статьи:
Комментарии к статье: