Чего боятся дети?


Чего боятся дети?

Наверное, все родители когда-либо сталкиваются с детскими страхами, кошмарными снами ребенка, его боязнью. Самое главное – никогда не упускать из внимания то, что малыши рассказывают о своих переживаниях. Страх надо побеждать в зародыше. Страхи у детей всегда неодинаковые поэтому и подход к ним разный. Например, наиболие распостраненная боязнь – страх темноты. Для решения данной проблемы нужно преобести специальный ночничок, который оставлять включеным в комнате, ложиться с малышом спать, чтобы он чуствовал себя защищенным.
 
Чтобы преодолеть страхи у детей с хорошим воображением, станьте для вашего ребенка личным волшебником . Включите фантазию. 

Многие негативные эмоции у малышей связаны с детостаточной информированостью – ребенок просто не знает, что скрывается за тем или иным явлением, считая его чем-то мистическим и плохим. Рассказывайте сыну или дочери о природных явлениях, профессиях тех или иных людей, о том, как снимаются фильмы.

Никогда не оставляйте слова ребенка без внимания, пусть даже по вашему мнению он говорит ерунду. Иначе малыш совсем перестанет доверять родителям и взращивать страхи в себе, существенно усугубляя ситуацию. Родители – каменная стена, сквозь которую никакие монстры не пробьются.

Николай Бойчук

Похожие статьи:
Комментарии к статье: