Воспитание ребенка. Страх перед ванной

Воспитание ребенка. Страх перед ванной


Воспитание ребенка. Страх перед ванной


Не так редко встречаются малыши, какие боятся купаться в ванной. Чтобы преодолеть детский страх, родителям придется немного потрудиться, проявляя фантазию и творчество. Главное, не заставлять карапуза делать, чего он панически боится. Нужно набраться терпения и постепенно его приучать к данной процедуре. Есть несколько методов, чтобы привить любовь малыша к купанию. Можно продолжать его купать в привычной для него маленькой ванночке, или же просто помыть его мочалкой под душем. Если же страх не проходит, следует использовать другой подход. Например, поиграть в самой ванной без воды. На дно можно положить полотенце, набросать кучу игрушек и усадить туда свое чадо. Таким способом, можно показать ему, что купаться в ванной – это забавное и веселое времяпровождение. Если ребенку так комфортно, можно предложить ему поиграть без одежды, но только если температура воздуха теплая.

 

 


Еще одним действующим способом преодоления страха является купание куклы на глазах у ребенка. Вы можете попросить вашего малыша помочь ему покупать куклу. Затем, предложите ему присоединиться к любимой игрушке.
Если такие методы не помогают, можно покупаться с малышом вместе. Может у него страх как раз из-за того, что боится остаться один.

 

 


Создайте игровую атмосферу в ванной. Для этого можно использовать различные игрушки мыльные пузыри. Предложите ребенку поплескаться. Дети это очень любят.


Главное, никогда не оставляйте ребенка без присмотра. Все необходимое для купания нужно приготовить заранее. Если уж так сложилось, что вам нужно за чем-то сходить, то лучше заверните кроху в полотенце и возьмите с собой.
Постарайтесь, чтобы малыш не переохлаждался. Вряд ли ему захочется еще раз принять прохладную ванну. Также, не рекомендуется купаться сразу же после плотного ужина, так как это может вызвать срыгивание.
Если водные процедуры не приносят малышу много радости, дайте ему еще немного времени, пусть постепенно привыкнет.

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: