Поиграй со страхами


Поиграй со страхами

Все наши страхи родом из детства. Только если взрослым для их преодоления приходится вываливать немалые деньги психологам или же подавлять и скрывать душевные тревоги, то малышу достаточно в игровой форме преодолеть внутренних монстров и жить в гармонии с собой.

Попробуем укротить нереальные злые существа.

Лучший способ для малыша – это перевоплощение. Сказочные персонажи, супер-герои, неодушевленные предметы (машины, небоскребы и прочее) в глазах ребенка обладают стойким характером и бесстрашием. Представляя себя одним из них, ребятенок переносит свойства героя и на себя. Кроме того, в игре малыш снова переживает «пугающую» его ситуацию, но уже в состоянии победить внутреннего врага.

Если ребенок боится высоты, лучше всего предложить, чтобы он побыл ракетой или самолетом. Взрослый может поднять его как можно выше и покружить, но ребенок не должен бояться, ведь самолеты и ракеты всегда летают очень высоко. Убедите в этом детеныша.

Побороть страх темноты помогут игры в прятки. Родителю следует укрыться в темном местечке, тогда малышу придется разыскивать его из нежелания проиграть взрослому. При таком подходе к развлечению ни в коем случае не пугайте ребенка, не издавайте резких криков и движений, чтобы не напугать чадо еще больше. Наоборот, стоит показать, что в темных углах может собраться лишь пыль и не более. Возможно, желая, чтобы его подольше искали, ребятенок и сам уже без страха спрячется в темном укромном местечке.

Победить материальные страхи, например, боязнь Бабы Яги, Лешего, Бабайки, которыми неопытнее нянечки, да и родители, запугивали ребенка,  помогут рыцарские бои. Малыш легко одолеет плюшевого Змея Горыныча, а, выйдя из игры победителем, усвоит, что не так страшно чудовище, как ему казалось.


Вспоминала детские страхи Евгения Румянцева

Полезные статьи о психологическом воспитании ребенка с комментариями лучших экспертов в области психологии и педиатрии




Похожие статьи:
Комментарии к статье: