Дневные и ночные страхи у детей: как помочь справиться

Воспитание детей | Просмотров: 2578 |

Дневные и ночные страхи у детейДневные и ночные страхи у детей


Вы заметили, что ваш ребенок плохо спит и плачет ночью? А днем начинает несвойственно ему реагировать на каждый шорох? Чаще всего такое поведение становиться из-за наличия у вашего ребенка какого-то страха. В этой статье мы рассмотрим, какие дневные и ночные страхи существуют у детей, и как с ними бороться.


Источник страшных снов - в дневных действиях. Практически любой живой человек хоть раз в жизни испытывал ночные кошмары. А причиной всему являлось именно эмоциональное напряжение или стресс, которое человек испытал днем. Психика детей практически такая же, и реакция на стрессы идентичные, но все же большая разница в том, что дети слишком эмоционально чувствительные. Поэтому, причиной их ночных кошмаров может служить обыкновенная ссора родителей или наказания ребенка за мелкий проступок. Вы можете даже не придать такой ситуации, как разбитая кружка, значения, а ребенок, которому сказали, что это была любимая кружка мамы, может чувствовать себя слишком виновным. Именно такое событие может вызвать ночной страх.

Дневные и ночные страхи у детей: как помочь справиться 

Дневные и ночные страхи у детейДневные и ночные страхи у детей

 


Причиной страхов могут быть напряженные отношения в семье. Дети очень чувствительные ко всем изменениям, которые происходят в их семье. Очень трудно они переживают ссоры между родителями, постоянные крики, обвинения родителей друг друга в том, что один или другой партнер уделяет мало времени ребенку. Если такое эмоциональное напряжения в доме только возрастает, то сразу можете вести ребенка к психологу, так как он неизбежно становиться замкнутым, начинает нервничать или, наоборот, искать беду на свою голову. Поэтому, как отражения проблем в семье, ребенок начинает бояться многих вещей, громких криков, ссор даже посторонних людей, а ночью начинает очень плохо спать.

Дневные и ночные страхи у детей фото

Дневные и ночные страхи у детейДневные и ночные страхи у детей

 

Не бейте ребенка! Это аксиома современного воспитания, но именно из-за рукоприкладства чаще всего дети испытывают страхи. Вам может казаться, что таким методом воспитывали вас, поэтому в нем нет ничего страшного, но это неверно. Сейчас совершенно другое время, дети воспитываются в других условиях, в первую очередь, в условиях заботы, повышенного внимания и т.д. Они более разумные и эмоционально чувствительные к любим видам насилия. А это приводит к появлению любых страхов. Даже на фоне постоянного наказания ребенка за сделанные ошибки, ваш ребенок может начать страдать невротизмом и просто иметь страх боятся сделать ошибку.


Все зависит от фазы сна. Психологи утверждают, что хуже всего засыпают дети в пятилетнем возрасте, что связано со становлением нервной системы. Но также очень важно отметить то, что если ребенок не может заснуть (то есть, его сон плох именно на начальном этапе сна), то это свидетельствует о наличии в ребенка волнения. Это очень хороший признак для родителей. Чтобы побороть волнение, нужно расспросить ребенка, в чем проблема, что его волнует и помочь разобраться в ситуации.


Если ребенок хорошо засыпает, но плохо спит ночью, срывается, то ситуация хуже. Потому что, как и во взрослого, такое поведение во время сна свидетельствует о сильном эмоциональном переживании и родители, как правило, без помощи квалифицированных специалистов здесь не справятся.


Главное - научитесь справляться со стрессом сами и успокаивайте ребенка. Если ночными страхами страдает младенец или ребенок до одного года - это однозначно свидетельствует о том, что в этом виноваты именно вы. Потому что вы должны брать своего беспокойного ребенка на руки, просто говорите ему приятные слова. Сначала возьмите себя в руки, а потом научите этого ребенка.


Вывод один - именно наши эмоции не дают нам спать ночью, а днем мы не можем расслабиться из-за ночных кошмаров. Поэтому, научитесь меньше переживать, и так же будут поступать ваши дети.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: