Приятней полезного

Приятней полезного


Школа – та же работа, только на неполный рабочий день, а точнее, на его половину. Вот только график  не всегда совпадает с родительским. Не каждая мама сможет встретить ребенка со школы и провести остаток времени с малышом, контролируя его.

Наверняка, непоседа проторчит весь день возле телевизора или компьютера! И это в лучшем случае, если не отправится на поиски приключений.

Строгий запрет на неприкосновенность к пульту или дворовые шалости не дает гарантии соблюдения табу.
Единственный выход – придумать ребенку такое развлечение, которое станет заманчивой альтернативой запретам.

Кругосветное путешествие. Предоставьте ребенку карту мира или карты городов. На свое усмотрение он должен подобрать место, которое будет интересным для всей семьи. Пусть подготовит презентацию «тура», добудет информацию о стране, занимательных местах, истории, выдающихся людях, подберет фотографии. Когда родители будут дом, кроха должен поделиться информацией и презентовать ее как семейное путешествие.

Найди, если сможешь. Предложите ребенку спрятать какой-либо предмет, пусть это будет воображаемый клад. Малыш должен нарисовать план квартиры, создать «карту», где обозначит место нахождения «сокровища». По возвращению домой родители отыщут «ценность». Возможно, в другой раз ролями можно поменяться. Тогда уже кроха станет разыскивать спрятанный вами предмет, пусть это будет игрушка или сладости, что еще больше усилит интерес малыша к поискам.

Мир из картинок. Макулатуру сдавать не модно, а количество ненужных журналов возрастает. Отдайте их ребенку, придумайте тему для коллажа, пусть вырезает, наклеивает, делает аппликации и создает шедевры, малыш не заметит, как быстро пролетит время.

Актер домашнего театра. Школьник может подготовить домашнее выступление для всей семьи. А также нарисовать пригласительные для бабушек и дедушек, устроив настоящую премьеру. Если в честь действа родители устроят сладкий стол-фуршет, то такое событие навсегда останется в памяти крохи.

Сломай голову. Наличие в доме кроссвордов, головоломок, ребусов, раскрасок смогут отвлечь ребенка до вашего прихода.

Мультики можно не только смотреть, но и создавать. Предложите ребенку написать или нарисовать сказочную историю про любимых мультипликационных героев или с участием новых, придуманных ним сами. Теперь малыш будет сам рассказывать сказку на ночь уставшим на работе родителям.

Новая жизнь старых вещей. Подготовьте коробку со старыми вещами – неработающие часы, сломанный телефон, устаревшие туфли, немодная юбка, сын и дочь найдут применение ненужным вещам. А может, всерьез увлекутся техникой или дизайном.

Досуг для школьников организовывала Евгения Румянцева

Путешествие с ребенком

Похожие статьи:
Комментарии к статье: