Семейная медицина – «за» и «против»


Семейная медицина – «за» и «против» 

Словосочетание «семейный врач» можно все чаще услышать среди пациентов. Хорошо это или плохо? Эффективный способ не болеть или обычная дань западной моде? Попробуем разобраться в этом вопросе подробней. 

Начнем с аргументов «за». Помимо прямой обязанности доктора лечить пациентов, семейный врач также принимает профилактические меры в той или иной семье. Например, если один человек заболел, то проводится работа по предотвращению заболеваний остальных, находящихся в зоне риска (то есть людей, проживающих в одном доме). Благодаря этому, на участках с внедренной семейной медициной случаи с вызовом «скорой помощи» и дальнейшей госпитализацией сократились в несколько раз. 

Читайте также на xvatit.com: А руки мыли?

Если сравнивать узкого специалиста с семейным врачом, то последний обладает сравнительно большим объемом знаний. 

За счет того, что один доктор следит за здоровьем определенной семьи, установить диагноз и прописать курс лечения гораздо быстрее и проще. 

Как и в любом вопросе, существует несколько не совсем положительных моментов. Итак, «против».

Доктор семейной медицины нагружен большим объемом работ, нежели традиционный врач. Объясняется это очень просто. Специалист широкого спектра принимает не только пациентов с заболеванием определенных органов, а всех больных, принадлежащих к участку, за который он отвечает. 

Зарплата семейного доктора мало чем отличается от зарплаты специалистов узкого профиля. Как следствие – отсутствие материальной заинтересованности со стороны лечащего врача. 
Мнения пациентов так же разделились. 

Смотрите также на xvatit.com: Что спасать?

«Выбирая между семейным врачом и специалистом узкого профиля я, несомненно, отдам предпочтение последнему, так как считаю его более компетентным» - рассказывает киевлянка Марта Бабич. 

Одесситка Юлия Денисова имеет несколько другое мнение по этому поводу: «Уже не первый год мы всей семьей лечимся у семейного доктора. Он знает историю наших болезней наизусть, от этого – индивидуальный подход, да и болеем значительно реже из-за ряда профилактических мер. Результатами я довольна».

А что думаете вы? 


Похожие статьи:
Комментарии к статье: