Медосмотр по-семейному

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

Медосмотр по-семейному

С этого года в школы вернулись обязательные медосмотры, которые нельзя игнорировать. В то же время, эти проверки здоровья можно значительно упростить, благодаря реорганизации медицины и появлению семейных врачей.

В большинстве европейских государств, США и Канаде семейная медицина существует не один десяток лет и давно доказала свою эффективность. Семейные врачи здесь – высококвалифицированные специалисты с высоким уровнем доверия у пациентов.

А что у нас?

Украина решила перенять опыт развитых государств и внедрить аналогичный формат медицины. А до 2019 года на новые медицинские рельсы перейдет вся страна. Предполагается, что первыми семейными врачами станут уже практикующие педиатры и терапевты, а со временем таких специалистов станут выпускать ВУЗы.

Но, все ли так гладко, как может показаться на первый взгляд? Опросив более 8 000 родителей школьников, редакция портала пришла в растерянность – оказалось, что ни родители, ни сами врачи не имеют точной информации относительно семейных докторов и их роли в обязательных медосмотрах:

- Кто такой семейный врач и что входит в его обязанности?
- Имеют ли право семейные врачи проводить медосмотр?
- Является ли осмотр семейным врачом достаточным основанием для медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка?
- Принимают ли такие заключения школы?


Перед нами стала задача – найти ответы на эти вопросы.

школьный медосмотр

Итак, семейный врач является специалистом, который оказывает необходимую первичную медико-санитарную помощь всем членам семьи независимо от возраста, пола, характера заболевания, с учетом психологических, социальных, культурных и личных особенностей пациента и семьи. Кроме того, семейный врач ориентирован на долгосрочный контакт с пациентом, что автоматически исключает любую сиюминутную выгоду или небрежное отношение.

Записываться к доктору – процедура необязательная, но если вы решились пойти этим путем, вам придется просто заполнить регистрационную форму в поликлинике.

Семейные врачи могут по вашему желанию предоставить всю необходимую информацию медицинским работникам, которые должны будут осматривать ребенка в школе, или же в частной клинике.

Возобновление обязательных медосмотров в учебных заведениях не исключает обследования детей у семейных врачей и участковых педиатров. Правительство отметило, что обязательный медосмотр в школе не отрицает обследования у семейных врачей и терапевтов общей практики. Такие врачи имеют полномочия выдавать справки для школьников и студентов в учебные заведения, а для работающего населения – открывать и закрывать больничные.

медосмотры

Вот как оценивает медицинскую реформу врач-педиатр и телеведущий Евгений Комаровский:

доктор Комаровский
«Каких-нибудь существенных улучшений в пилотных областях, где проводят реформу, я не вижу. Зарплата врача не позволяет ему существовать, поэтому вынуждает ежедневно нарушать кодекс медицинской этики. Уровень финансирования здравоохранения не позволяет медику выполнять законы страны, прежде всего Конституцию. Так было, так есть, и реформа этого не изменила».

Сегодня в Украине тема охраны здоровья и уровня развития медицины — одна из наиболее актуальных. Пока мы делаем в этом направлении только первые шаги. Несмотря на многие минусы, есть надежда, что новый для нас «тип докторов» окажется лучшим.



Ждем ваших мыслей, идей и практических соображений по адресу: redaktor@xvatit.com

Вместе мы всё преодолеем.

медосмотр


Похожие статьи:
Комментарии к статье: