Даже таблетка пришлет смс


Даже таблетка пришлет смс

Таблетки бывают разные. От болезней, витаминные, профилактические. А еще бывают таблетки, которые любят поговорить по телефону. Они умнее того, кто их принимает и сами контролируют процесс лечения. Для этого они… шлют смс!

Ситуации ведь разные бывают. Мы можем спохватиться, что забыли принять лекарство по прошествии времени, а потом принять его «вдогонку». Организм, естественно, будет от такого в культурном шоке. Но, виду может не подать. Зато через полгода такое небрежное отношение может вылезти боком.

Что же придумали заботливые ученые. Они встроили в пилюлю микрочип, который при попадании в желудок посылает сигнал на мобильный телефон лечащего врача. Врач уведомляется, что его подопечный успешно проглотил таблетку. При этом врач всегда знает точное время приема и если что, имеет полное право дать по попе нерадивому больному.

Пока такие таблетки на стадии тестирования на анатомических моделях. Но скоро планируется тестирования на животных и на людях. Пока что результаты исследований более чем положительные – чипы никак не влияют на живой организм. Так это будет или нет – посмотрим. В любом случае будет прикольно: «ой, что это у тебя в животе происходит? Та это я своему доку смс отправил». 

А представляете, если все такие таблетки будут? Врачи не смогут спокойно жить! Их телефоны разрядятся и вырубятся. Но, будем надеяться, до такого не дойдет. Пусть сообщения отправляют только очень серьезные таблетки с большим авторитетом, которым не зазорно будет разбудить врача часов в 5 утра.

Анна Клименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: