Микробы против Иммунитета


Микробы vs Иммунитет


Как уберечься от микробов, грибков и других вредоносных организмов? Увы, никак. Они есть повсюду – в воздухе, в воде, на коже и на предметах, с которыми мы контактируем. К счастью, у человека есть персональный «предохранитель» – иммунная система.

Но с постоянной атакой болезнетворных микроорганизмов может справиться только сильный и крепкий иммунитет. То же правило касается и детей – ребенок здоров пока иммунная система в состоянии распознать и нейтрализовать большинство опасных микробов, не дать им проникнуть внутрь детского организма и вызвать болезни.

Но стоит защите лишь немного ослабнуть из-за неправильного  питания, нарушения обмена веществ, авитаминоза или травм, как микробы тут же начинают активно размножаться, что отражается на здоровье ребенка.

Микробы-от Наташи

Портал Xvatit.com поинтересовался у экспертов, какие признаки могут свидетельствовать об ослаблении иммунитета.

Тищенко-2
Михаил Тищенко,
врач-иммунолог, д.м.н.,
г. Киев
«О том, что иммунитет ослаб, организм начинает вполне отчётливо сигнализировать возникновением частых болезней, появлением бородавок, выпадением волос, хронической усталостью, снижением работоспособности.

К одним из ранних признаков нарушения иммунитета можно отнести и частые рецидивы герпеса, грибковые поражение полости рта и других слизистых оболочек, например кандидозный стоматит, воспаление десен. Воспаление глаз, различные кожные заболевания также являются признаками иммунной недостаточности».

Чтобы иммунная система ребенка эффективно справлялась с «обязанностями», специалисты настоятельно рекомендуют постоянно ее «тренировать». Своими рекомендациями с нами поделилась кандидат медицинских наук, семейный врач Леся Лейн.

леся лейн
Леся Лейн,
семейный врач, к.м.н.,
г. Киев
«Вопрос в том, как укрепить и повысить защитные силы детского организма наиболее эффективно и безопасно. 
Кроме того, современная медицина может предложить и целый ряд лекарственных средств.  Речь идет о препаратах, которые поддерживают иммунную систему в «боевом» состоянии. Специфическая иммунокоррекция – один из эффективных методов профилактики инфекционных заболеваний. Препараты из растительного сырья занимают особое место в фармакологии. Одним из таких средств, является оригинальный лекарственных препарат украинского производства Иммунофлазид сироп».

И, конечно же, нельзя забывать о личной гигиене. Привычка к аккуратности и опрятности только укрепят иммунитет ребенка и позволят ему оставаться здоровым.

Есть свои мысли и практические предложения? Ждем их по адресу: exсlusive@xvatit.com

Вместе мы все преодолеем!


Похожие статьи:
Комментарии к статье: