Иммунитет в дефиците

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |


Иммунитет в дефиците


Здоровье ребенка требует постоянного внимания и защиты. Ведь вирусы, бактерии и прочие микробы есть повсюду – и в воздухе, которым он дышит, и на предметах, которых он касается.

Конечно, если иммунитет функционирует нормально, то должен справляться с любыми чужеродными организмами. Но в иммунной системе, как и в любой другой, могут произойти «сбои», из-за которых она начинает работать неправильно. В результате защитные силы организма снижаются, и развивается иммунная недостаточность – иммунодефицит.

В последнее время диагноз «иммунодефицит» можно все чаще услышать от врачей разных специальностей и особенно – педиатров. Портал Xvatit.com решил выяснить, откуда берется иммунодефицит, насколько он опасен, и как можно повысить иммунитет ребенка.

иммунодефицит

Слово экспертам:

kondratenko3
Ирина Кондратенко,
заведующая отделением клинической иммунологии Российской детской клинической
больницы  (г. Москва),
д.м.н.

«Дети, родившиеся с каким-либо видом первичного иммунодефицита (ПИД), могут умереть в первые месяцы жизни от различных инфекционных осложнений, если заболевание не диагностировать и не лечить. Однако в зависимости от формы иммунодефицита продолжительность и качество жизни больного варьируются.

Самые тяжелые формы ПИД – тяжелые комбинированные иммунодефициты, которые приводят к гибели ребенка в течение первых 6-12 месяцев. Пациенты с менее выраженными врожденными нарушениями иммунитета при правильном лечении живут долгую жизнь».

Андрей Юрьевич Волянский.
Андрей Волянский, заведующий лабораторией
иммунореабилитологии
Института микробиологии и
иммунологии АМН Украины,
к.м.н., врач-бактериолог высшей категории

«Врожденных форм иммунодефицита очень мало. Приобретенные формы (если объяснять простыми словами) – это последствие любого заболевания – и вирусного, и бактериального, и неинфекционного.

Симптомов понижения иммунитета множество. Основной – частые заболевания. Для ребенка критерий пониженного иммунитета – около шести простудных заболеваний за сезон.

В таком случае нужно разбираться, что происходит с иммунной системой. Для этого надо сделать иммунограмму, сдать анализы на хронические инфекции. И потом уже лечить, понимая, что лечим».

По мнению специалистов, основная причина появления первичного иммунодефицита – передача этого дефекта по наследству. Встречается он довольно редко – примерно в 1 случае на 10 000 человек. Но проявиться может в любом возрасте: и у полугодовалого ребенка и у 40-летнего взрослого.

Приобретенные же дефекты иммунной системы могут стать следствием не только перенесенных заболеваний, но и негативного влияния окружающей среды, стресса, больших  умственных и физических нагрузок, переутомления, неправильного питания. В его основной группе риска – дети, организм которых еще не окреп, но уже вынужден бороться со всеми «прелестями» современной жизни.

По наблюдениям врачей, у некоторых детей иммунная система созревает только к 5-7 годам. Поэтому они часто и долго болеют простудой, вирусными инфекциями, гнойничковыми болезнями, которые, в свою очередь, ослабляют иммунитет. Таким образом, создается опасный замкнутый круг.

Разорвать круговорот болезней можно с помощью специальных препаратов. Сегодня  известно большое количество препаратов, влияющих на работу детской иммунной системы. Но далеко не все обладают научно доказанной иммунологической и токсикологической безопасностью. Поэтому, подбирая своему ребенку препарат, будьте внимательны.

Иммунофлазид сироп – оригинальный препарат растительного происхождения (действующее вещество – протефлазид) – был создан специально для профилактики и лечения гриппа и других ОРВИ у детей.

Препарат обладает прямым противовирусным действием широкого спектра и подавляет размножение вирусов ОРВИ, гриппа, в том числе, пандемических штаммов.

Иммунофлазид сироп повышает устойчивость (резистентность) организма ребенка к вирусной и бактериальной инфекциям. При этом он может применяться для профилактики гриппа и других ОРВИ длительное время, поскольку не вызывает иммунотоксичности (рефрактерности клеток иммунной системы). Это подтверждено исследованиями.

Препарат выпускается в жидкой форме сиропа, что способствует защите главного барьера на пути проникновения вирусов в организм - слизистых оболочек полости рта и горла.

Иммунофлазид не содержит в своем составе сахара, красителей, ароматизаторов и показан для применения детям с рождения.

Природой заложены высокие способности иммунной системы к самовосстановлению, но иногда ей нужна помощь извне. Поддержите иммунитет вашего ребенка, подарите ему здоровую и активную жизнь!

Портал Xvatit.com будет продолжать информировать своих читателей о своих расследованиях.

Ждем ваших мыслей, идей и практических соображений по адресу: exсlusive@xvatit.com

Вместе мы всё преодолеем!


* Реклама лечебного средства. Продается без рецепта. Р.П. №UA/5510/01/01 от 21.10.2011 №685. Производитель – ООО «НПК «Экофарм» (Украина). Перед применением препарата Иммунофлазид внимательно ознакомьтесь с инструкцией по его применению и проконсультируйтесь с врачом.

САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ


Похожие статьи:
Комментарии к статье: