Иммунитет, говорите? Не слышал…


Иммунитет, говорите? Не слышал…



Слово «иммунитет» у всех на слуху, но что же скрывается под этим термином? Чем отличается иммунитет ребенка и взрослого? Как сохранить и повысить иммунитет? Постараюсь коротко и внятно осветить эти вопросы.

Иммунитет это общее название для защитных сил организма, которые призваны оберегать организм человека от внешних вредных сил и факторов. Нет особого органа, который выполняет функцию защиты организма. Иммунитет зависит и от состояния лимфатических узлов, и от функционирования гипоталамуса и гипофиза, и от состояния кожи и костного мозга. Но весь организм это система, потому понизить иммунитет может любой орган, если вы доведете его до состояния болезни.

Сами по себе органы не могут заболеть, сам человек провоцирует такое состояние своего организма. Здоровое тело – гарант того, что ни одна инфекция к вам не прицепится. Это значит, что у вас очень хороший иммунитет. Кстати, аллергия (в том числе летняя – на пух, цветение) это признак повышенной реакции иммунитета. Иммунитет человека формируется еще до рождения. В младенчестве дети восприимчивы к любым вирусам и инфекциям. А болезни, вызванные этими возбудителями, понижают иммунитет, не дают ему нормально формироваться.

Существует ошибочное мнение, что иммунитет организма можно повысить с помощью таблеток. На самом деле нужно всего лишь привести все органы в нормальное состояние, чтобы они функционировали гармонично, тогда иммунитет человека повысится. Грудное вскармливание – первый шаг к формированию нормально функционирующего организма. Потому дети, выросшие на искусственном вскармливании, часто становятся болезненными и вялыми.

Болезни могут провоцироваться не только внешними возбудителями, но и психологическими факторами. Стресс особенно поражает организм в детском возрасте. Стрессовые ситуации могут вызвать ухудшение зрения, выпадение волос и множество других последствий. Но самое главное – они понижают способность организма противиться болезням. Именно потому важно оберегать ребенка от психологических травм.

Чаще всего нельзя определить одну-единственную причину ухудшения иммунитета. Ведь на защитные силы организма влияют и физические, и психологические факторы. Важно помнить, что состояние иммунитета организма зависит от вас, нельзя откладывать лечение и процедуры повышения иммунитета в длинный ящик. Работа над собой должна продолжаться каждый день, тогда организм скажет вам спасибо.

Виктория Любименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: