Дети vs Солнце


Дети vs Солнце

Ах лето... Как хорошо лежать на пляже, слушать морской шум волны, вдыхать соленый воздух и смотреть на счастливого, веселого ребенка на песке. Дети конечно не замечают крик чаек и ласкание волос ветром. Они слишком заняты своими морскими делами. Нужно столько успеть. Построить замки из песка, поиграть в мяч, достать горстку камушек со дна ... Они много времени проводят на солнце. Опасно ли это? 

Ультрафиолетовое излучение стимулирует синтезирование такого важного для детей витамина D. Солнце оказывает свое положительное влияние на настроение, иммунитет, ускоряет регенерацию ран. Но так же очень важно помнить, что солнечные ванны необходимо принимать с мерой. Загар - это защитная реакция кожи. Клетки меланоциты, которые вырабатывают меланин, противостоят ожогам. Детская нежная и тонкая кожа очень подвержена воздействию ультрафиолетовых лучей. И это может иметь неприятные последствия в будущем. 

Грудничкам не рекомендуется пребывать на солнце вообще. Им необходима одежда из тонкого хлопка, покрывающая максимум их тела и головной убор.
После трех лет дети могут находится на солнце. Но следует помнить, что им необходимы специальные солнцезащитные средства, головной убор с большими полями. Детская кожа очень быстро перегревается и охлаждается, не забывайте об этом. Лучшее время для загара до 11 утра и после 16 вечера. Так же имеет значение оттенок кожи. Чем светлее она, тем больше вероятность получить ожог. 

Отправляясь с ребенком на пляж нужно знать такой факт. Хрусталики глаз у малышей бесцветны. Ультрафиолетовое излучение проникает через них до 75%. Что конечно не несет благоприятного эффекта. Поэтому желательно защитить нежные глазки вашего ребенка качественными солнцезащитными очками.

Лето всегда неожиданно заканчивается. Главное, что бы оно принесло вам и вашим деткам только положительные и веселые эмоции! 

Алина Еременко 


Похожие статьи:
Комментарии к статье: