Под солнцем без последствий

Отдых с ребенком | Просмотров: |

Под солнцем без последствий

Чтобы долгожданный отпуск не превратилась в мрачный сон, помните о самом важном – правилах пребывания на солнце, особенно если путешествуете с детьми.

Опытный педиатр Колесник Надежда Никитична рекомендует:

«Старайтесь избегать попадания прямых солнечных лучей на кожу ребенка, ведь организм малыша, особенно до трехлетнего возраста, еще не способен вырабатывать естественную защиту от солнца – меланин. Поэтому наилучший способ получить необходимую порцию витамина D загорать с ребенком под рассеянными лучами: в тени деревьев либо под зонтиком. Играя с песком у воды, не забудьте надеть на ребенка панамку и хлопковую рубашку с длинным рукавом, которая спрячет кожу».

ребенок пляж

Одним из важных факторов защиты ребенка от  ожогов  – верный выбор времени для загара. Как известно, лучше всего принимать солнечные ванны в период с 7 до 10 утра и после 16 вечера, когда солнце менее интенсивно, и даже полезно.

«Обязательно используйте детский крем со степенью защиты не менее 35. Подбирайте средства для загара, исходя из индивидуальных показателей чувствительности кожи малыша, желательно, что б выбранный вами крем был гипоаллергенным с фактором защиты 50+» – комментирует Надежда Никитична.

Чего ожидать, если ребенок все же сгорел на солнце?

«Коварность солнечных ожогов заключается в том, что их симптомы проявляются не сразу, а лишь в течении 12-24 часов. Если Вы пренебрегли правилами загара, то к вечеру у ребенка кроме покрасневших зудящих участков кожи может даже открыться рвота и подняться температура. В случае если степень ожога велика и на коже ребенка появились волдыри – немедленно вызывайте врача

Что делать родителям малышей, чья кожа подверглась сильному воздействию солнечных лучей:

Приложите влажное полотенце на пострадавшие участки кожи либо предложите ребенку прохладный душ, что на время облегчит его состояние.
Места ожогов необходимо смазать детским кремом либо гелем «Фенистил» или «Совентол». В этих целя можно использовать кефир, свежий огурец, а также сок сырого картофеля.
Для облегчения состояния кожи ребенка может помочь спрей против ожогов «Пантенол».
При необходимости на ночь дайте малышу возрастную дозу жаропонижающего либо обезболивающее на основе парацетамола.
Обгоревшего ребенка лучше укладывать спать в мягкой хлопковой одежде либо раздетым, укрыв лишь легкой простынкой.
Дабы не допустить ухудшения состояния избегайте открытого солнца ближайшие 2–3 дня, отдыхая исключительно в тени.


Наталья Дангулжи

Похожие статьи:
Комментарии к статье: