Не будем пугать людей ненакрашенными рожами?!


Не будем пугать людей ненакрашенными рожами?!



Была у меня когда-то знакомая, Ирочка. И вот однажды эта Ирочка привезла с моря целую огромную папку фотографий. Море, солнце, вода… и яркий макияж на лице, явно включая тоналку! Честно, я была в ауте… А Ирочка, сделав круглые глаза, «авторитетно заявила»: «А что, я должна была людей пугать ненакрашенной рожей?!»

Конечно, Ирочка была неправа и следовать ее примеру ни в коем случае не стоит. Ведь всем известно, что в жару косметика имеет свойство проникать глубоко в поры и закупоривать и без того страдающую от жары и пота кожу. Но и совсем без косметики тоже нельзя ˗ слова про страшную рожу еще никто не отменял!

Итак, что же из косметики стоит взять с полки супермаркета, делая покупки в теплые края? Если в планах пляжный отдых, то никак не обойтись без кремов для/от/до/после загара. Как показывает практика, народ обычно не зачитывается, что именно за крем попался в руки, главное, чтоб на упаковке шла речь о солнце. А вот и неверно! Средства для кожи могут иметь прямо противоположные эффекты, поэтому давайте разберемся в том, что и кому покупать перед поездкой на море, озеро или банально городскую речку.

Крем ДЛЯ загара, вопреки распространенному мнению, вовсе не усиливает действие солнца и не ускоряет загар, а крем ОТ загара от него, по сути своей, не отличается. Оба они имеют (читать: должны иметь) UVA и UVB-фильтры, степень которых зависит от потребностей кожи, на которую их собрались наносить ˗ чем меньшая цифра ˗ тем смуглее кожа. Афроамериканцам пользоваться солнцезащитными кремами вовсе не нужно, а вот людям так называемого кельтского типа кожи нужен максимально высокий уровень защиты (вплоть до SPF 30).

Средства для защиты от губительного воздействия солнечных лучей нужно наносить через некоторое время снова, даже, если пользуетесь водостойким или не купаетесь. Рассчитать время, которое действует то или иное средство, несложно ˗ нужно всего лишь умножить время, которое можете находиться на солнце без крема (7 минут – для светлых волос и светлых глаз, 15 ˗ для светлых волос и темных глаз, 30 ˗ для темных волос и глаз, но светлой кожи и 40 ˗ для темных волос, глаз и смуглой кожи) на величину солнцезащитного фактора SPF и отнять от результата 30 минут. К примеру, натуральной блондинке с голубыми глазами, используя крем с уровнем защиты 25 можно находиться на солнце не более 145 минут, после чего действие крема сойдет на нет и нужно будет нанести его снова.

Не стоит также забывать крем (лосьон) после загара ˗ он поможет успокоить разгоряченную кожу и снизит боль от ожогов, если кто-то забудет о солнцезащитном креме.

Добавим к списку шампунь, мыло и гуль для душа ˗ больше на море ничего и не надо!

Анелисса
Проверим организм онлайн? на Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: