Детское накопительное страхование


Детское накопительное страхование

Извечный вопрос: что лучше – детский вклад или накопительное страхование детей.

Практически все родители мечтают, чтобы их дети наряду с совершеннолетием получили какой-то стартовый капитал и с этим накопленным капиталом вступали в самостоятельную жизнь.

Но не все решаются открыть детский вклад сыну или дочери, потому очень хорошо помнят как «сгорели» родительские накопления в сберкассах и Госстрахе.
Но как говорят в народе – время все лечит и даже недоверие к украинской финансовой системе.

Тем не менее, каждый родитель понимает, что к достижению совершеннолетия у его ребенка появляется немало дорогостоящих потребностей: получить образование, купить автомобиль или приобрести собственную квартиру.

Не у всех родителей есть возможность в одночасье заплатить за все то, что пожелает их ребенок, но каждый может систематически откладывать какие-то деньги и при достижении совершеннолетия вручить некоторую сумму как стартовый капитал. Так, например, откладывая от дня рождения ребенка по сто долларов в месяц, до момента совершеннолетия вы сможете накопить ему 25 тыс. долларов.

Выгодным может быть и накопительное страхование жизни, которое родители оформляют на себя, для того, чтобы в случае смерти обеспечить безбедное существование своим детям.

Детское накопительное страхование предлагают как банки, так и всевозможные страховые компании.

Суть и тех и других сводится к одному – длительное накопление финансовых средств до определенного возраста: от 16 до 20 лет.

Ну а разница состоит в том, что страховые компании в отличие от банков, предлагают наряду с выплатой накоплений предлагают выплату страховых сумм в случае инвалидности или смерти.

Делая выбор при выстраивании накопительной детской программы – кому отдать предпочтение банку или страховой компании, вы должны знать, что вложив деньги в банк и в случае его банкротства, возврат депозитов или его часть осуществляется Фондом гарантирования вкладов физических лиц.
Поэтому нужно интересоваться является ли банк участником Фонда.

Страховые компании такого фонда не имеют, но закон жестко ограничивает перечень активов, в которые компании имеют право инвестировать вклады своих клиентов.

Страховщикам разрешены вложение с низким риском (банковские металлы, депозиты, облигации). Они отдельно формируются под каждого клиента и должны отойти ему в случае финансовой несостоятельности страховщика. 

Николай Бойчук


Похожие статьи:
Комментарии к статье: