Полис для сына и дочки - и мама спит спокойно


Полис для сына и дочки - и мама спит спокойно


По утверждениям экспертов, в Украине растёт спрос на накопительное страхование для детей. Татьяна Заворотько, представитель компании «Инго Украина Жизнь» утверждает, что половина страхового портфеля физических лиц – накопительные полисы для детей.

Причин повышения такого спроса несколько:
1.    Утрата доверия к банкам со стороны населения.
Депозиты активно рекламируются самими банками, но среди населения становятся всё менее востребованными, поскольку растет неуверенность в надежности таких вложений. Хранение больших сумм дома – тоже не выход. Все квартиры так или иначе подвержены риску ограбления.
2.    Обязательные страховые выплаты полагаются держателям полиса в случае инвалидности ребёнка или смерти родителей.

Накопительные полисы открывает почти любая страховая компания. Какие бы названия они не носили – суть остаётся одинаковой: вы страхуете жизнь своего чада на определённый термин. Выплата средств производится по окончанию этого срока, без привязки к знаменательной дате типа дня совершеннолетия или свадьбы.

Ольга Нестреляй, представитель компании «Универсальная», рассказывает, что договор должен заканчиваться только если застрахованному от 18 до 30 лет. А оформить страховку можно начиная с рождения ребенка. Поскольку самая высокая смертность детей – в возрасте до одного года, то есть большая вероятность, что в страховке новорожденного вам откажут. Также страховщики стараются не иметь дела с детьми-инвалидами.

Стоимость накопительного страхового полиса зависит от валюты, которой производятся вклады, срока, на который родители желают застраховать ребенка, и от некоторых других факторов. Их каждая отдельная компания определяет самостоятельно.

Выплата по полису может быть как единоразовой, так и частями, на протяжении года-двух. Выплата на протяжении пяти лет носит название аннуитетной.

Родителям, желающим оформить полис для своего ребенка, стоит внимательно изучать условия договора со страховой компанией и обсуждать все спорные пункты. Ведь стопроцентная гарантия выплаты пока что остаётся для Украины лишь в планах.

Виктория Любименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: