Кошелек или здоровье?

Кошелек или здоровье? 

Пока все спорят, как защитить здоровье школьников с помощью медосмотров, многие родители склоняются в пользу альтернативы под названием «детское страхование». От чего эта услуга может защитить и как она сказывается на родительском кошельке, расследовал Xvatit.com.

Прежде всего, чтобы не возникало путаницы, нужно разделить понятия. 

Есть страхование от несчастного случая – это самый популярный вид детского страхования, который защищает от травматизма: например, сломанной руки. Чаще всего, по условиям договора такая страховка покрывает только часть расходов, связанных с переломом.

А вот добровольное медицинское страхование может покрывать в течение определенного времени комплексное медицинское обслуживание. У страховых компаний в арсенале около десятка программ: одни возмещают убытки, связанные с любым обращением к доктору и даже средства на медикаменты; другие предлагают родителям выбрать несколько опций.

И, наконец, последний вид страхования – детское накопительное страхование. Состоит эта услуга в том, что родители ежегодно делают в страховую компанию определенный взнос на имя ребенка, а в конце страхового периода могут потратить эти деньги, скажем, на оплату обучения в престижном ВУЗе.

«Пока в Украине детское накопительное страхование только делает на рынке первые шаги, медицинское страхование детей используется все чаще и чаще, - говорит представитель украинской страховой компании Игорь Малюкевич. – При чем, страховка ребенка будет стоить в два, а то и в три раза больше, чем аналогичная для взрослых». Страховики объясняют такое неравенство просто: дети чаще болеют и травмируются. Кроме того, ребенку постоянно необходимо делать вакцинацию и прививки, что в некоторых случаях также является страховым случаем.

Стоимость детского страхования зависит от многих факторов, среди которых репутация и престиж страховой компании – далеко не самый важный. Во-первых, как уже упоминалось, родители могут выбрать медицинские услуги, на которые будет распространяться договор. «В нашу страховку входят услуги стоматолога, вакцинация, покупка медикаментов, неотложная помощь или медицинское стационарное обслуживание, - рассказывает мама 8-летнего Дениса, киевлянка Илона. – Но были и другие опции. Соответственно, чем больше услуг мы выбираем, тем дороже страховка».

Во-вторых, как и в любой другой страховке, на стоимость полиса влияет страховая сумма. Другими словам, чем больший взнос делают родители, тем на большую компенсацию они могут рассчитывать, и наоборот.

В-третьих, в случае наступления страхового случая родители могут обращаться либо в частные платные клиники, либо в бесплатные. Это также влияет на цену. 

В зависимости от этих и других факторов стоимость страхового полиса для ребенка может колебаться от 3 500 грн. до 20 000 грн. А вот сумма выплаты в случае чего превышает эту стоимость в 10 – 30 раз.

Анастасия Лебедь

Похожие статьи:
Комментарии к статье: