Стимуляция овуляции или Что делать, если не получается забеременеть

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 24060 |

 

Стимуляция овуляцииСтимуляция овуляции

Каждая женщина рано или поздно приходит к решению зачать ребенка. Но, к сожалению, далеко не каждой женщине удается забеременеть с первого раза. Еще вчера диагноз «бесплодие» пугал своей суровостью и безнадежностью звучания, однако уже сегодня считается, что при условии наличия большого желания и следования всех требований лечения его можно победить. В данной статье мы расскажем, что собой представляет стимуляция овуляции.

 

Стимуляция овуляции

Стимуляция овуляцииСтимуляция овуляции

Стимуляция овуляции является одним из наиболее распространенных методов репродуктивной медицины. При помощи данного способа возможность забеременеть возрастает на семьдесят процентов. К сожалению, такой метод лечения подойдет не каждой женщине. Он подходит лишь тем женщинам, у которых формируются в яичниках только здоровые яйцеклетки, но по какой-то причине они не способны дозреть. Также этот способ хорош для тех, кто мучается поликистозом. Если же в яичниках дозревают дефектные яйцеклетки, стимуляция овуляции не подойдет. При воспалении органов малого таза, при воспалении яичников и при нарушении гормонального фона беременность не стимулируют до полнейшего выздоровления от вышеперечисленных заболеваний. Также запретом для стимуляции овуляции могут быть возрастные ограничения или наличие некоторых хронических заболеваний. В любом случае, единственным человеком, который может предложить женщине стимуляцию овуляции – это доктор!

Прежде чем назначать данный метод, врач обязан выяснить точный диагноз и отыскать все предпосылки бесплодия. Невозможно определить точный диагноз, исходя исключительно из графика измерений базальной температуры. Важно пройти полноценное медицинское обследование. Кроме того, провериться требуется и партнеру, чтобы исключить вероятность мужского бесплодия. Как минимум врач должен назначить анализы, УЗИ, обследование, позволяющее выявить проходимость маточных труб, исследование гормонального фона.


Если женщина согласилась на стимуляцию овуляции, основным посещаемым ею местом на ближайшее время станет кабинет УЗИ. Там врачи реализуют обследование органов малого таза. Мужчине же будет предложено сдать сперматограмму.


Основной целью стимуляции овуляции является «взращивание» фолликулов, размер которых составляет двадцать-двадцать пять миллиметров. Затем делается инъекция ХГЧ. Как правило, через сутки-двое должна наступить овуляция. После этого яичники поддерживаются гормонами второй фазы – дюфастоном либо прогестероном. Как правило, стимуляция овуляции поддерживается препаратами на базе гонадотропинов, отвечающих за работу женских половых органов. Только врач определяет срок, на протяжении которого необходимо будет принимать препараты.


Во время процесса стимуляции овуляции от женщины требуется внимательно отслеживать измерения базальной температуры, а также контроль над уровнем гормонов. Врач же должен назначить УЗИ, контроль над созреванием яйцеклетки и яичниками. Также врач, скорее всего, порекомендует активные половые акты (не менее одного раза в день).


Очень важно, чтобы курсы стимуляции овуляции проводились не чаще трех-пяти раз в жизни. В противном случае частое принятие лекарственных препаратов, которые назначаются при стимуляции, может привести к истощению яичников, что, в свою очередь, приведет к досрочному наступлению климакса.


Если данный способ не принес никаких результатов, это может означать, что, возможно, причина бесплодия кроется в другом. Помимо этого метода, есть еще множество медицинских успешных методов, которые помогут осуществить основную мечту супругов.

 

Стимуляция овуляции: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: