Как правильно рассчитать день родов: 4 проверенных способа

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 23468 |

 

Как правильно рассчитать день родовКак правильно рассчитать день родов

Как только женщина узнает о своей беременности, ее тут же начинает интересовать следующий вопрос: как рассчитать день родов? Ведь так не терпится узнать, когда же на свет появится ребеночек. В данной статье мы расскажем о способах расчёта даты родов.

В современной медицине существует четыре основных метода, при помощи которых врачи определяют предварительную дату родов (ПДР).

 

Рассчитать день родов

 

  1. ПДР акушерским методом.

  2. ПДР эмбриональным методом.

  3. ПДР по результатом ультразвукового исследования (УЗИ).

  4. ПДР после первого посещения женской консультации.

 

ПДР акушерским методом

 

Как правильно рассчитать день родовКак правильно рассчитать день родов

 

Наиболее распространенным и чаще всего используемым способом расчета предварительной даты родов является формула Негеле (расчет даты родов, ориентируясь на последние месячные). По данной формуле создаются особые акушерские календари, сам же срок именуют «акушерским».

Формула Негеле заключается в следующем: от первого дня последней менструации отнимается три месяца и прибавляется семь дней. Получается, что прибавляется ровно сорок недель к первому дню. К примеру, первый день последней менструации был первого августа, тогда прибавим к этой дате семь дней, а затем отнимем три месяца. Получится, что предварительная дата родов – восьмое мая. Такой вариант расчета очень распространен, однако точным его назвать нельзя. Кроме того, зная точную дату зачатия, многие женщины отсчитывают от нее срок, а затем обнаруживают, что их подсчеты совершенно не совпадают с подсчетами акушерской даты.


ПДР эмбриональным методом

Эмбриональным называется срок беременности, определяющийся по дню последней овуляции. Выход яйцеклетки из яичника (овуляция) является наиболее благоприятным временем для зачатия, по этой причине как раз эта дата становится стартовой точкой для расчета предварительной даты беременности. Если цикл длится двадцать восемь дней, то овуляция наступает примерно на четырнадцатый день. Если же цикл длиннее или короче, овуляция рассчитывается по специальным таблицам, поскольку овуляция может произойти как на восьмой день цикла, так и на двадцатый. К сожалению, даже зная наверняка дату полового контакта, с уверенность нельзя сказать точно, когда совершилось зачатие. Ведь сперматозоиды способны жить от трех до пяти дней, а это означает, что любой из этих дней может стать днем зачатия. Кроме того, важно учитывать индивидуальные особенности женского организма. Овуляция может сместиться в результате психологических или физических нагрузок, при болезнях, стрессах и прочих разнообразных факторах, способных повлиять на овуляцию. Однако все же, если женщина точно помнит день, когда имел место быть половой контакт, а также помнит дату своей овуляции, эта информация поможет врачу в подсчетах предварительной даты родов.

ПДР после первого посещения женской консультации

При первом визите в женскую консультацию врач проводит специальный осмотр, по результатам которого затем делает выводы о сроках беременности. Выводы врача строятся на основании следующих показателей: определение высоты дна матки, определение величины матки, размер плода, объем живота. Чем раньше беременная женщина обратится в консультацию, тем срок беременности, установленный врачом, будет точнее.

ПДР по результатом ультразвукового исследования (УЗИ)

Проведение УЗИ на сегодняшний день является наиболее точным методом определения предварительной даты родов. УЗИ, сделанное на одиннадцатой-четырнадцатой неделе, может вычислить предварительную дату родов с точностью до одного-трех дней. В первом триместре практически нет никаких существенных отличий между величиной эмбрионов. Однако уже во втором и третьем триместре отличия в весе и росте плода могут быть весьма существенными.

Теперь вы знаете, при помощи каких методов рассчитывается предварительная дата родов. Желаем легкой беременности и родов!

 

Как правильно рассчитать день родов: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: