Как рассчитать срок беременности: ТОП-5 точных способов

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 3228 |

 

Срок беременности: рассчитатьСрок беременности: рассчитать

Перед каждой беременной женщиной на ранних сроках беременности встает потребность узнать срок беременности, рассчитать все предельно ясно и точно. Зачем это делается? Прежде всего, для определения срока родов. Во-вторых, для правильного ведения беременности. Если возникнет такая необходимость, важно вовремя корректировать отставание в развитии. И, в-третьих, срок беременности рассчитывается для определения даты ухода в декретный отпуск.

Срок беременности: рассчитать

Срок беременности: рассчитатьСрок беременности: рассчитать

Расчет по дню зачатия

В случае, когда женщина отслеживает дни своей овуляции и измеряет ректальную температуру, не возникнет никакого труда установить день зачатия, так как он всегда будет совпадать с днем овуляции. При этом не следует ориентироваться по дню полового акта. Поскольку сперматозоиды, попав в маточные трубы и матку, могут там жить три-четыре, а иногда и все семь дней, поджидая выхода из фолликула яйцеклетки. Это означает, что день оплодотворения может не совпадать с днем полового акта. Учитывая этот факт, женщинам, стремящимся забеременеть, желательно иметь половой контакт до (за несколько дней) и во время овуляции.

Расчет по дате последней менструации

Данный способ хорош для тех, кто имеет регулярный цикл. Для женщин с нерегулярным циклом этот метод не подходит. Зачастую зачатие может состояться приблизительно спустя четырнадцать дней после начала последней менструации (это при двадцати восьми дневном цикле). Обычно день зачатия установить сложно. Поэтому гинекологи ведут отсчет от первого дня последней менструации, так как вычислить день овуляции при регулярном цикле не составляет особого труда.

УЗИ-диагностика

Данный способ считается достоверным. Благодаря УЗИ-диагностике можно вычислить срок беременности, учитывая размеры плода. Ультразвуковое исследование для установления срока является эффективным лишь на первых неделях беременности. Поскольку уже после шестой-седьмой недели плод приобретает размеры, на которые влияют индивидуальные особенности его организма и организма матери. До этого же периода все эмбрионы по размеру практически идентичны.

Обследование акушером-гинекологом

В первом триместре беременности можно добиться объективного определения срока у акушера-гинеколога при бимануальном обследовании женщины. Во время такого обследования гинеколог вручную может определить размер матки. При беременности матка, естественно, начинает увеличиваться и размягчаться. Такое изменение в организме не пройдет мимо внимания профессионала. Минимальный срок, который удается диагностировать при обследовании у акушера-гинеколога, составляет пять недель. К этому времени матка становится круглой и увеличивается. Уже в восемь месяцев по размерам матка напоминает гусиное яйцо или средний женский кулак. А уже после двенадцати недель матку можно прощупать через брюшную стенку.

По первому шевелению плода

Следует отметить, что данный способ определения срока беременности не отличается особой точностью. Это обусловлено тем, что он зависит от индивидуальной чувствительности беременной. Очень просто спутать первое шевеление эмбриона с перистальтикой кишечника. В среднем женщины начинают чувствовать первое шевеление ребеночка на восемнадцатой-двадцатой неделе. Однако будущие мамы, которым свойственна худоба, или же повторнородящие мамы способны почувствовать шевеление малыша уже на шестнадцатой неделе.

Теперь вы знаете о способах установления срока беременности. Здоровья вам и вашему будущему малышу!

 

Срок беременности рассчитать: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: